Способ нейтрализации лимон ной кислоты при получении ее брожением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-, Класс 12о, Л

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа нейтрализации лимонной кислоты при полу-чении ее брожением.

К патенту M. - С. Философова, заявленному ЗО июня 1927 года (заяв. св ид. М 17805), /

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Дейстаие патента распространяется на 35 лет от 31 марта 1931 года.

/

При получении лимонной кислоты путем брожения обычно употребляются, мел нлн известь. С другой стороны, одним из обременительных отбросов всвек.лосахарном производстве является фильтрпрессная грязь, содержащая кроме мела и извести также целый .ряд веществ, ко-, торые могут быть использованы в тех» ° нике.

С целью замены мела или извести . фильтрпрессной грязью и удешевления тем самым как способа получения лимон- - нбй кислоты, так и освобождения сахар.ных заводов от ненужного баласта, в пред- лагаемом способе при получении лимон- ной кислоты брожением в качестве нейтрализующего вещества в бродильную жидкдсть вводят фильтрпрессную грязь с сахарных заводов. При этом, при:ведении брожения в стерильных, условиях, фильтрпрессную грязь пОдве»ргают стерилизации обычными способами также при помощи формалина либо вместе с бродильным раствором, либо отдельно.

- Способ. нейтрализации лимонной кислоты фильтрпрессной грязью состоит. ::в том, что сладкая, жидкость, полученная раетворением меляссы в воде, или какаялибо иная сахаристая жидкость заражается культурой плесени, дающей . лимонную кислоту (citromyces aspergillus).

По мере образования кислоты или же в самом начале процесса к зараженной культурой плесени массе добавляетси фнльтрпрессная грязь для нейтрализации образующейся кислоты. Если брожение ведется в стерильных условиях, то и фильтрпрессная грязь может быть стерилизована. Можно также задавать грязь в растзоо сладкой жидкости и с ней стерилизовать.

На практике процесс . нейтрализации лимонной кислоты можно вести непосредственно на сахарных заводах. Для этого фильтрлрессная грязь вывозится, с завода по возможности в густом виде (в виде фильтрпрессных лепешек). Фильтрпрессные лепешки располагаются длинными узкимн рядами, между стенками естественного откоса которых образуются углубления, где вмещается сахаристая жидкость. По достижении температуры в помещении около ЗО, необходимых для течения брожения, или же с наступлением теплого времени года (около 20" в воздухе), грязевые кучи заливаются раствором меляссы и заражаются лимонно-, . кислыми микробами. Брожение продол- ,жается в течение всего теплого времени.. года или при искусственном подогреваиии бродильного помещения в течение всего года. Сбродивший раствор время

1 б

-Щф .Щ

Тныографзи Берзоль Арал.» < :.:1.=тскик Печатник„Молжм„49. ет врилени отбирается и заливается свежим. Собранная бражка выпариваетсч на

-месте же и вакуум-аппаратах, и получен.ная лимрннокальциевая соль HAH Очищается ип жесте, или. отвознтся для выработки чистой кислоты на соответствующие заводы. Аналогичным о бразом фильтрпрессная грязь может применяться для нейтрализации и других видов кислотн чх брожений например молочнокислого брожения).

Для успеха работ фильтргрессн» я . Гряз: может быть суерилнзована обычными способами стерилизации †кипячением например путем прибавления фор малина, Йеред прибавлением микроорганизма брожения к сахарному рас»::..;.лу фильтрпрессной грязи могут быть при6ивлкемы различеие пететельяже соли

< а также аммиак или растворы, аминокисt лот для нейтрализации избытка форма

Анна.

Предмет патента.

I,»»

1. Способ нейтрализации лимонной КВс лоты при получении ее брожением, отличающийся тем, что в качестве нейтрализу рщего вещества в бродильную жидкость вводят фильтрпрессную грязь ! с сахарных заводов.

2. Прием осуществления означенного

1 в и. 1 способа, отличающийся тем, что при введении брожения в стерильных условиях, фильтрпрессную грязь подвергают стерилизации обычныын способами с помощью формалина либо вместе с бродильйым раствором, либо отдельно перед

1 введением в последний.