Установка для получения мыла путем двухстадийного омыления жиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуелик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 23е, 1

Заявлено 04.VI.1962 (№ 781427/28-13) с присоединением заявки ¹

Комитет ho делам изооретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 20Л П.19б7

Автор изобретения

А. С. Панышев

Заявитель!

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЫЛА ПУТЕМ

ДВУХСТАДИЙНОГО ОМЫЛЕНИЯ ЖИРОВ кальциннроьанной соды, подогреватели 5 и С>, смеситель 7, реакционную трубу 8 для карбонатного омыления, газоотделптель 9, насос 10 для перека !Ива н!!я кар бонат!!Ого мыла! В сме ситель 11 для каустического омыления, второй смеситель 12 для каустического омылепня, бак 18 для каустической соды, насос 14 для подачи ее в смеситель 11, аппарат 15 для завершения каустического омыления и подо!ре10 ватель 1б для каустической соды.

1 азоотдег!итель 9 представляет собой вертикальный цилиндр с подогревом, имеющий расположенный касательно к стенке подводящий патрубок 17, патрубок 18 д гя выхода газа, 15 расположенньш между ними наклонный отбойный щит 19, укрепленные одна под другой на общем вертикальном валу грабельную 20 и спиральную 21 мешалки и патрубок 2 для отвода карбонатного мыла. К стеш ам газоот20 делителя приварены планки 28, служащие для торможения вращательного дзиження карбонатного мыла, создаваемого действием мешал ок.

Для подогрева карбонатного мыла служит

25 змеевик 24, расположенный внутри газоотделителя

Жировая смесь из баков 1 с температурой, близкой к 70 С, насосами 8 подается в подогреватель 5, где нагревается до 90 С и посту30 пает в централ!и!ую часть смесителя 7 для

Известны установки для получения мыла путем двухстадийного омыления жиров, вкл!очающие подогреватели компонентов, насосы, смеситель и реакционную трубу для карбонатного омыления. смеситель для каустического омыления и газоотделитель, выполненный в виде вертикального цилиндра с подогревом и расположенным касательно к стенке подводящим патрубком.

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что она дополнительно включает второй смеситель для каустического омылення и аппарат для его завершения.

Для получения оптимальной консистенции карбонатной массы газоотделитель следует снабдить приспособлением для перемешивания, представляющим собой укрепленные на общем вертикальном валу одна под другой грабельную и спиральную мешалки. Чтобь! подогревать карбонатное мыло в газоотделителе, целесообразно иметь змеевик. Такая конструкция газоотделителя позволяет обойтись без продувки карбонатной массы острым паром.

1-1а фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; па фиг. 2 — газоотделитель.

Установка включает баки 1 для жировой смеси, бак 2 для кальцинированной соды, насосы 8 и 4 для перекачки жировой смеси и

МПК С 11d

УДК, 668.1.033.2.0 . <088.8

196223 карбонатного омыления. Одновременно из бака 2 раствор кальцинированной соды с температурой, близкой к 70 С, насосом 4 подается в подогреватель 6, где нагревается до температуры 90 С. Затем раствор кальцинированной соды поступает в смеситель 7, где происходит смешение жировой смеси с раствором кальцинированной соды, что приводит к бурной реакции нейтрализации жирных кислот углекислой содой с выделением пузырьков углекислоты. Реагенты энергично перемешиваются за счет выделения газа и с нарастающей скоростью перемещаются из смесителя в реакционную трубу 8. Здесь продолжается реакция между жирными кислотами и раствором соды.

Образовавшееся мыло с углекислотой и остатками жирных кислот и соды через патрубок 17 поступает в газоотделитель 9, с силой ударяется о стенку газоотделителя и наклонный отбойный щит 19 и стекает вниз, а углекислота, огибая шит, удаляется из газоотделителя через патрубок 18.

При энергичном перемешивании массы грабельной мешалкой остаток жирных кислот и остаток соды вступают во взаимодействие, и карбонатное омыление заканчивается, Осгаток углекислоты удаляется путем спиральной мешалки 21, создающей спокойное перемешивание. Готовая плотная масса карбонатного мыла с температурой, близкой к

100 С, насосом 10 через патрубок 22 перекачивается из газоотделителя в смеситель 11 для каустического омыления. Одновременно раствор каустической соды подается насосом

14 через подогреватель 1б и внешнее кольцо в смеситель 11. В последнем происходит сме шение и взаимодействие реагентов, Из этого смесителя масса поступает во второй смеситель 12, который служит для более полного перемешивания жира и каустика и их взаимодействия, и далее — в нижнюю часть аппарата 15, снабженного мешалкой и змеевиком, где завершается каустическое омыление осгат10 ков нейтральной части жира. Полученное мыло из аппарата 15 стекает в мылосборники.

Предмет изобретения

1. Установка для получения мыла путем

I5 двухстадийного омылепия жиров, включающая подогреватели компонентов, насосы, смеситель и реакционную трубу для карбонатного омыления, civic .ситель для каустического омыления и газоотделитель, выполненный в

20 виде вертикального цилиндра с подогревом и расположенным касательно к стенке подводящим патрубком, отличающаяся тем, что, с целью более полного и скорого каустического омыления карбонатной массы, установка до25 полнительно включает второй смеситель для каустического омыления и аппарат для его за вершения.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью. получения оптимальной консистенции

30 карбонатной массы, газоотделитель снабжен приспособлением для перемешивания, представляющим собой укрепленные на общем вертикальном валу одна под другой грабельную и спиральную мешалки, а для подогре35 ва служит змеевик.

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В, Ф. Чулкова Текред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и T. Д. Чунаева

Заказ 2190/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2