Плоскофанговля машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Goes Соввтскик

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 27.1V.1966 (¹ 1072524/28-12) с присоединением заявки K

Приоритет

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень ¹ 11

1 л. 25а, 5 01

23а, 22,,01

МП1 D 04Ь

D 04Ь

УД1 677,055.44(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 20ХП.19б7

Автор изобретения

Ф. А. Сергиенко

Заявитель

ЙЛОСКОФАН1 ОВАЯ МАЦ1И НА

Известны плоскофанговые машины для выработки плюша, содержащие станину, две игольницы, каретку с игольными замками и нитеводы для плюшевой и грунтовои нитей.

Предлагаемая машина позволяет вырабатывать в одном петельном ряду различные переплетения, например игольный жаккард, полуфанг, плюш и др.

Для этого перед кулирным клином игольного замка одной игольницы размещают устанавливаемый в три положения заключающий клип, а верхшою часть средника этого замка устанавливают над подьемными клины.ми с зазором для прохождения пяток игл и соединяют с предохранительным клином двумя распределительными клиньями, устанавливаемыми в два положения, причем игольница оснащена иглами с короткими и длинными пятками, а нитевод для грунтовой нити изогнут по отношению к нитеводу для плюшевой нити под углом, близким к 90 .

На фиг. 1 изображена описываемая машина в разрезе; на фиг. 2 — игольные ее замки.

ITëîñêoôàíãoâàÿ машина для выработки плюша содержит станину (на чертеже не обозначена), игольницы 1 и 2, каретку (на чертеже не показана) с игольными замками и нитеводы 8 и 4 для грунтовой и плюшевой нитей соответственно. Игольные замки одной из игольниц, например задней (2), набранной язычковыми игламп одной позиции, ооычные.

Игольные замки, например, передней пголы ицы 1 состоят из кулирпых клиньев б и б, предохранительного клина 7, заключающего клипа 8, устанавливаемого в три положения, и средника. Верхняя часть 9 последнего смонтирована пад подъемными клиньями 10 и 11 с зазором для прохождсппя пяток иг,п и соединена с предохранительным клином 7 распределительными клиньями !2 и 13, устанавливаемыми в два положения, причем игольница 1 оснащена иглами с короткими и длиннык1п пятка ми, набранными по рап порт, Нитсвод 3 для грунтовой нити расположен по от15 ношению к питеводу 4 для плюшевой нити под прокладывание грунтовой нити только на иглы задней игольницы

2, в то время как плюшевая нить прокладывается на иглы обеих игольниц 1 и 2. Переклю20 чение замков происходит только с одной стороны машины. Выработка в одном петельном ряду нескольких переплетений достигается путем выбора пгл па передней фонтуре по ри суцку (например, пять игл с высокими пятка25 мп, восемь игл с низкими пятками и три иглы выключе ы), включения заключающего клина

8 на среднее положение, приподнимания кулирпых клиньев б и б с таким расчетом, чтобы головки пгл опускались пе ниже линии от30 боя, опускания кулирных клиньев задней

i 96227

» »»» игольницы ниже обычного и включения подьемных клиньев 10 и 11 в крайнее нижнее положение.

Распределительные клинья 12 и И выключены.

Тогда при движении каретки слева направо иглы с короткими и длинными пятками поднимаются клином 11, затем 9, получают нити грунтовую и плюшевую и, опускаясь, клиньями 7 и Б образуют петли. В это время иглы задней игольницы провязывают петли из грунтовой нити. При движении каретки справа налево иглы с длинными пятками поднимаются клином 8, получают плюшевую нить и сбрасывают ее, образуя плюш. Иглы с короткими пятками поднимаются клиньями 10 и 9 и опускаются клиньями 7 и 6 с образованием петель. Задняя игольница образует петли из грунтовой нити. Получают рисунок из пяти петельных столбиков плюша, восьми петельных столбиков полуфанга и трех петельных столбиков глади. Перед вязанием рисунка при выключенном заключающем клине 8 производят заработку изделия ластиком или чулком.

При опускании клина в нижнее положение вывязывают плюш на всех иглах.

Для вязания двухцветных плюшевых вертикальных полос распределительные клинья 12 и И включаются на среднее положение, а клинья 10 и 11 — на крайнее нижнее положение.

Предмет изобретения

1. Плоскофанговая машина, содержащая станину, две игольницы, каретку с игольными

10 замками и нитеводы для плюшевой и грунтовой нитей, отличающаяся тем, что, с целью выработки в одном петельном ряду различных переплетений, например плюша, игольного жаккарда, полуфанга и др., перед кулирным

15 клином игольного замка одной игольницы размещен устанавливаемый в три положения заключающий клин, а верхняя часть средника этого замка смонтирована над подъемными клиньями с зазором для прохождения пя20 ток игл и соединена с предохранительным кли-. ном двумя распределительными клиньями, устанавливаемыми в два положения, причем эта игольница оснащена иглами с короткими и длинными пятками.

2s 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что нитевод для грунтовой нити изогнут по отношению к нитеводу для плюшевой нити под углом, близким к 90 .

Редактор Т. П. Ларина Техред А. A. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и T. Д. Чунаева

Заказ 2190j4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2