Оксигенатор пузырькового типа для насыщения крови кислородом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 10. ъ".1966 (№ 1073895/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 30k, 1/01

МПК А 61m

УДК 615.475:612,172.5 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий лри Секете цинистрое I ОпУблпковано 16.V.1967. Бюллетень М 11

СССР

Дата опубликования описания 2Х111.1967

Авторы изобретения Е. М. Бражников, Е, К. Руссиян, А. А. Писаревский и В. И. Ыамлина

Заявители Институт химической физики АН СССР и Институт сердечно-сосудистой хирургии Академии медицинских наук СССР

ОКСИГЕНАТОР ПУЗЫРЪКОВОГО ТИПА ДЛЯ НАСЫЩЕНИЯ

КРОВИ КИСЛОРОДОМ

Известны оксигенаторы пузырькового типа для насыщения крови кислородом. содержащие газообменпую камеру со штуцерами для подачи кислорода и крови, пеногасительную камеру, отстойную камеру с фильтром и штуцсром для выхода оксигенированной крови и герметичную крышку со штуцерами и предохранительным клапаном.

В указанных оксигенаторах размер газообменной камеры, как правило, предопределяет скорость перфузии и поэтому при необходимости се изменения приходится использовать другую камеру, В предлагаемом изобретении газообменная камера выполнена в виде телескопической системы, снабженной уплотнительным сальником и затяжной гайкой. Такое выполнение газообменной камеры позволяет изменять время контакта кислорода с кровью в зависимости от изменения объемной скорости кровотока через оксигенатор.

На черте>ке изображен предло>кенный оксигснатор в разрезе.

Оксигенатор содер>кит газообменную камеру 1 со штуцерами для подачи кислорода ч крови, пепогасительную камеру 2 и отстойную камеру 8. Внутри конусовидной пепогасительной камеры 2 на неподвижной наружной трубке газообменной камеры 1 установлены перфорированные плоские диски, на которых происходит гашение пены. Отстойную камеру 8 обычно выполняют из прозрачного материала.

Сетчатый фильтр 4 препятствует прохождению через отстойную камеру 8 пузырьков кислорода. Крышка 5 (герметпзирует пеногасительную камеру 2) снабжена штуцерами и регулируемым пру>кинным предохранительным клапаном б, позволяющим использовать оксигенатор и прп повышенном давлении кислорода, достаточном для нагнетания крови в организм непосредственно пз окспгенатора без промежуточного насоса. Газообменная камера 1 выполнена телескопической по типу «труба в трубе». Наружная неподвижная труба установлена внутри пеногасительной и отстойной камер, а внутренняя может свободно перемешаться в наружной, изменяя тем самым объем газообмснной камеры. Необходимая герметичность достигается использованием уплотпительных колец и на>кимной гайки.

Предмет изобретения

Оксигенатор пузырькового типа для насыщсш;я крови кислородом, содержащий газообменную камеру со штуцерами для подачи кислорода и крови, пепогасительную камеру, отстош ую камеру с фильтром и штуцером для выхода оксигснированной крови и герметичную крышку со штуцерами и предохранитель30 иым клапаном, огличаюшийся тем, что, с це196252

Составитель В. А. Таратута

Рсдактор A. И. Пименова Техред A. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Н. И. Быстрова

Заказ 2189/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лью изменения времени контакта кислорода с кровью в зависимости от изменения объемной скорости кровотока через оксигенатор, его газообменная камера выполнена в виде телескопической системы, снабженной уплотнитсльпым сальником и затяжной гайкой.