Барокамера для исследования животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Соеетскиа

Сопиалистическиа

Республик

g о(г о to т н а тт

\ бибп нот э; ;.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.1V.1966 (№ 1066768/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16.V.196?. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 2Х111.1967 л. 30k, 13/03 .ПК A 61m ДК 615.47:612.883-08:

:578.08(088.8) Комитет по делам изобретеиии и открмтий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Б. Березин, В. А, Сухих и В. И. Танкелюн

Заявитель

БАРОКАМЕРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ

Барокамеры для исследования животных известны. Опп обычно содержат корпус, рабочую камеру из двух отсеков, разделенных герметичной перегородкой, устройство для фиксации животного в определенном положении, лежак для отдыха животного, шлюзы для подачи в камеру предметов во время проведения опытов, устройство для перевода животного из одного отсека в другой, систему создания заданных условий микрокли мата и давления.

Предлагаемая барокамера отличается от известных тем, что в ней смонтированы электромеханические манипуляторы, рабочие органы которых находятся внутри, а элементы управления — снаружи корпуса камеры. Такое выполнение барокамеры позволяет производить дистанционное управление действиями подопытных живо ных в условиях длительного пребывания под повышенным давлением газовой среды, а также проводить различные операции над хкпвогными и внутри камеры без нарушения установленных параметров микроклимата и давления.

На фиг. 1 изображена предлагаемая барокамера в продольном разрезе; на фиг. 2 то же, в плане; на фиг. 3 — то же, поперечные сечения по Л вЂ” -Л и Б — Б на фиг. 1.

Барокамера содержит корпус 1 цилиндрической формы со сферическими донышками.

Поперечная сферическая герметичная переоор«а 2 разделяет корпус камеры на два отсека 8 и 4 — рабочий и эвакуцпонный. Отсеки сообщаются при помощи переходного лю5 ка б диаметром с двумя крышками б, открывающимися в сторону отсеков. крышки:пока оборудованы механическим приводом для открытия их снаружи. На сфсрических донышках камеры находятся входные люки ? с

10 крышками, открывающимися В сторону отсеков. 1 амера опирается на фундамент 8 для установки и крепления к полу помещения лаборатории.

В рабочем отсеке 8 размещены рабочие ор15 ганы двух электромеханических манипуляторов 9, установленные в верхней части отсека ь его осевой вертикальной плоскости, В местах ввода манипуляторов на корпусе камеры устанавливаются прочные стаканы с сальниковы20 ми уплотненнямп УО, обеспечивающими необходимую газоплотность и прочность прп избыточном давлении газовой среды. Управление манипуляторами производится с пульта 11, расположенного снаружи камеры. Пульт уп25 равлепия установлен рядом с камерой и расположение на нем органов управления 12 манипуляторами выбрано из соотноше:IHIP удобства управления ими прп наблюдении оператором в иллюминатор 18 в положении сидя.

30 Рабочая зона манипуляторов îхватывает весь

196254

60 обьсм рабочего отсека, в котором могут оказаться подопытные животные, а также места установки приборов, трсбующих обслужива3 камерс установлены также устройство для выпуждения животного к бегу (беговая дорожка), состоящее из транспортера 14, приводимого в действие от электродвигателя 15, расположенного вне камеры; откидная ширма

16, установленная ца петлях рядом с транспортером. При положении животного на беговой дорожке ширма ставится вертикально, в опущенном положении убирается заподлицо с настилом 17 камеры. Разворот производится манипуляторами; устройство для фиксации животного в неподвижном положении, состоящее из передвижного стола 18, роликов 19, крючьев 20 для подвески животного и двух зажимных хомутов 21 для закрепления животного па столе с помощью манипуляторов; лежак для отдыха >Kèâoòíûx, состоящий из съемного мата 22, роликов 19 и двух площадок 28, в нижней части камеры имеются рельсовые пути 24, состоящие пз двух параллельных рельсов, которые расположены поперек камеры ниже уровня настила. Концы рельсов плавно переходят на стенки камеры. Рельсовые пути предназначены для перемещения по ним лежака и стола и приведения их соответственно в горизонтальное и вертикальное положения (см. фиг. 3). В этом положении мат

22 лежака с откинутыми плошадками 28 находится заподлицо с настилом. Перемещение по рельсам устройства для фиксации животного в неподвижном положении и лежака осуществляется при помощи манипуляторов.

Для подачи твердого и жидкого корма методом шлюзования в камере имеется кормушка 25.

Шлюз 2б служит для подачи в отсек необходимых медикаментов и т. п. во время проведения опыта. Кроме того, в отсеке находятся инструментальный ящик, аптечка и др.

В эвакуационном отсеке 4 размещено устройство для перевода сюда животного из рабочего отсека 8 через переходной люк 7, состоящее из вращающегося Г-образного кронштейна 27 с выдвижным захватом 28. В месте ввода кронштейна»а корпусе камеры установлен прочный стакан с сальниковым уплотнением. Вращение кронштейна осуществляется снаружи камеры посредством маховика, а выдвижение (вдвижение) и действие захвата 28 осуществляется с помощью гидравлического провода, управляемого снаружи камеры. В выдвинутом положении захват находится в рабочей зоне манипуляторов 9 в положении, позволяющем с их помощью закрепить поводок животного на захвате 28.

Снаружи корпус камеры покрыт термоизоляцией 29.

В камере предусмотрены также иллюминаторы для освещения со светильниками 80 и смотровые иллюминаторы 18.

Кроме указанных специальных устройств, 5

50 камера имеет обычное для декомпрессивных каме,", оборудование и технические средства: предохранительные клапаны 81, герметизированные вводы 82 для кабелей подключаемой мсдицицской аппаратуры, устройство для взятия газовых проб из отсеков, санитарно-очистное устройство 88, грелки отопления 84 и рефрсжер атор ное устройство 85.

Для обеспечения необходимого газового состава в камере предусмотрены система подачи газовых смесей, вентиляции и кондиционирования. Управление системами сосредоточено на одном пульте, находящемся рядом с камерой. На пульте размещены также контрольно-измерительные приборы и медицинские приборы регистрации функциональных пока"-,àòåëåé. Кроме того, имеется установка 85 для контроля за бактериальной загрязненностью газовой среды в камере и устройство

87 для облучения испытуемых животных ультрафиолетовыми лучами.

Используют предлагаемую барокамеру следующим образом. Подготовленные к испытаниям (одно или несколько) животные в специальных упряжках вводятся в рабочий отсек

8 через люк 7. В отсеке создаются заданные услэвия опыта по давлению дыхательной смеси и микроклимату. Оператор, управляющий манипуляторами 9, занимает место около пульта П и, наблюдая через иллюминатор 18, осуществляет с их помощью управление поведен: ем животного и производит необходимые манипуляции над ним.

Для снятия показателей в условиях физической нагрузки (бега) животное выводят на транспортер 14 беговой дорожки. Выведение производится путем взятия одним манипулятором за ошейник, другим — за кольцо упряжки. Удерживая животное на дорожке первым манипулятором, вторым после освобождения е.-о от кольца производят постановку в вертикальное положение ширмы 1б. Включают электродвигатель 15 и животное за счет перемещения ленты транспортера вынуждается к бегу.

Для,производства несложных хирургических операций над животными, введения ему различных фармакологических средств и других действий животное закрепляют в устройстве для фиксации в неподвижном положении. Для этого с помощью двух манипуляторов животное подводят к передвижному столу 18, расположенному вертикально и подвешивают на крючьях 20, Манипуляторы освобождают и производят закрепление животного к столу 18 хомутами 21. Стол перекатывают по рельсовым путям 24 и устанавливают в горизонтальном положении, после чего над закрепленным животным производят с помощью манипул;поров необходимые операции.

Необходимые для этого медикаменты и т. п. бер,. Из инструментального ящика или .подают в отсек через шлюз 25. Действия по освьбо;кдению животного после операции производят и обратном порядке.

Для переводa ж;1вотного:з одного 01 c:. в друго;1> 1! ri llрнзlср и;3 р а о о . Oго и эi !г .. i цllol1 ый, в отсеках выравнивают давление, о крывают крышки б люка 5. 1(ропштей!и 27 разворачивают в сторону люка, а выдвихкпой захват 28 отводят в крайнее левое положение (см. фиг. 1). С помощью ма:1ипуляторов 9 ж2пвотное подводят к захвату 28 п за кольцо ошс. ;шка прикрепляют к нему. Перемещением захвата из крайнего левого 21оложения в крайнее правое и поворотом кро! ц, йна 27 испытуемое животное переводят в эвакуациolIIIIIII отсек 4. Крьппк11 б закрывают и понижают даьлеш:с „рабочем отсеке 8, после чего вы-!!олпяются необходимые работы (санитарпоо-шстныс, ремонтные и т. п.).

Предмет изобретения

Барокамера для исследования животных, содержащая корпус, рабочую камеру, состоя! цую пз д.:,ух отсеков, разделенных герметич о!1 !прсооркой, устройстьо дчя вынуждения

7o,",oIlhII HoI о живот, 10! 0 K бегу, 3 стройство для фиксации животного в определенном поло>,.рнии, лежак для отдыха хкпвотного, кормушку, шлюзы для подачи в камеру предметов I30 время проведения опыта, устройство для перевода животного пз одного отсека в другой, систему создания заданных микроклимата и давлсшlя, контрольную аппаратуру, от.212 2а20и аяся тем, что, с целью обеспечения дистанционного управления действия.lll подопытных животных в услогиях дл!Пельного пребывания под повышенным давлением газовой среды и проведения различных операций над животпымп и внутри камеры без нарушения установленных параметров микроклимата и давления, в I:åé смонтированы элсктромеханпчсскис ма!шпуляторы, рабочие органы которых находятся внутри, а элементы управлепия— снаружи корпуса камеры.

196254

А-А

Составитель E. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Пименова Тсхред A. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Н. И. Быстрова

Заказ 2189/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2