Прием выполнения означенного в патенте № 4550 способа выделения амидооксисоединений ароматического ряда из раствора их щелочных солей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 19828

Бласс 12q, 32 сО

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа выделения амидооксисоединений ароматического ряда из раствора их щелочных солей.

К дополнительному патенту А. Е. Порай-Кошица, заявленному

13 января 1927 года (заяв. свид. № 13495).

Основной патент на имя того же лица от 29 февраля 1928 года

Ф М 4550.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1931 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 28 февраля

1943 года включительно.

В основном патенте № 4550 описан способ выделения ароматических амидооксисоединений из растворов щелочных солей их, основанный на прибавлении к этим растворам солей аммония (нашатыря, сернокислого, углекислого, уксуснокислого аммония и т. и.), при чем особенно хорошие результаты получаются при применении этого способа для осаждения амидофенолов после получения их щелочных солей восстановлением-нитрозофенолов сернистыми щелочами.

В дальнейшем автором найдено, что столь же хорошие результаты дает указанный способ в применении к продуктам щелочного плавления амидосульфокислот ароматического ряда, а также к продуктам щелочного восстановления (например сернистым натрием) индофенолов и инданилинов, а также вообще во всех случаях, когда продуктом реакции является щелочной раствор какого-либо амндооксисоединения.

Пример 1.— Плав, полученный сплавлением 150 ч. диметиланилин-m-сульфокислого натрия с едким кали раство ряют в 800 ч. воды и прибавляют к еще

I горячему раствору 300 ч. сернокислого аммония, растворенного в 600 ч. воды.

Выделившийся в виде маслянистого слоя диметил-m-амидофенол отделяют от водного раствора солей и подвергают обычной очистке.

Пример 2.— К продукту сплавления с 200 ч. едкого натра 100 ч. 2-нафтиламин-8-сульфокислоты, по растворении его в воде, прибавляют раствор 350 ч. уксусиокислого аммония в 700 ч. воды. Выделившийся осадок 2-амидо-8-нафтола отделяют и очищают обычными способами.

Пример 3.— К реакционной смеси, полученной при восстановлении N-ортотолил-у-хинонимида сернистым натрием одним из общеупотребительных способов прибавляют раствор 1 ч. углекислого аммония в 2 ч, воды до полного выпадения продукта реакции. Выпавший в осадок у-оксифенил-о-толил амина очищают обычными способами или перерабатывают, прямо на сернистый краситель.

Предмет патента

Прием выполнения означенного в патенте № 4550 способа выделения амидооксисоединений -ароматического ряда из раствора их щелочных солей, отличающийся тем, что солями аммония в сухом виде или в виде растворов обрабатывают продукты сплавления со щелочами сульфокислот ароматических аминов, а равно и продукты щелочного восстановления индофенолов или содержащих кислород, индаминов.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.