Устройство для сварки пленочных термопластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 911 "3Д,РУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.IV.1962 (№ ?74966/23-5) ! л. 39a-, 19/02 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий прн Соевтв Министров

СССР

Ъ 11К В 29с

Приоритет

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18ХП.1967

",Д1i 6?S 059.4;678 073 (088.S) Лвтор и зобрстения и заявитель

Иностранец

Герхард Шейихен (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ПЛЕНОЧНЫХ

ТЕРМОПЛАСТИЧ НЫХ МАТЕРИАЛОВ

Устройства для сварки термопластичных пленочных материалов, сварочный узел в которых выполнен в виде нагреваемого электрическим током металлического элемента, производящего одновременно сварку и резку пленок, известны. Однако в этих устройствах свариваемые пленки прилипают к свариваемому узлу или упору, кроме того, затруднена транспортировка пленок на участке непосредствен»о после сваривающего приспособления.

С целью устранения указанных недостатков, в предлагаемом устройстве применен пневматический досылатель, выполненный в виде патрубков, на концах которых имеются сопла, расположенные выше и ниже уровня движения псрерабатываемого пленочного материала перед сварочным узлом.

На чертеже изображено описываемое устройство (вид сбоку): а — раздельная сварка только что окончена и потоки воздуха отделяют материал, насколько это необходимо, от сварочного инструмента и подкладки; б материал переносится сжатым воздухом к транспортному приспособлению.

Устройство состоит из пневматического доСылателя, выполненного в виде двух патрубков с соплами 1 и 2, которые связаны с пневмоприводом (на чертеже не показан) и расположены выше и ниже уровня движения перерабатыгаемого термопластичного пленочного материала 8. За пневматическим досылателем установлен сварочный узел — нож 4 с электрообогревом и валиковый упор 5. Транспортное приспособление выполнено в виде двух бесконечных лент б, натянутых на барабан 7, и находится непосредственно за сварочным узлом.

Работает устройство следующим образом

Перед сваркой пленочный материал вводит

10 ся между ножом и валиковым упором. В процессе сварки нож опускается и одновременно сваривает и режет пленку. При отводе ножа в сопла пневматических досылателей подается воздух, который отрывает кромку пленки от рабочей поверхности ножа и передает пленочный материал в транспортное приспособление. Последнее перемещает изделие на стол 8 готовой продукции.

П p E . g %it c T H 3 о б p P T e H II Il

Устройство для сварки пленочных термопластичных материалов, состоящее из последовательно расположенных пневматического досылатсля, сварочного узла, представляющего собой нож с электрообогревоы и валиковый упор, и транспортного приспособления, выполненного в виде двух бесконечных лент, натянутых»а барабан, or Iè÷àIoùåññÿ тем, что, с целью предотвращения прилипания

30 свариваемой кромки термопластичного мате