Установка для усадки рпзиновых пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 19б29б

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.1.1963 (№ 815207/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Ч.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18Л 11.1967

1;л. 39а<, 21 00.Ч!1К В 29h

УДК 678.055(088.8)

Комитет пп делам яаобретений и пткрыткй при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Г. Фрейдин, М. Е. Капралов, А. Н. Смирнов, Д. С, Кроль, Л. М. Евзлин, К. И. Дронов, С. Л. Гуревич и А. С. Кац

Государственный союзный проектный институт ГПИ-2

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УСАДКИ РЕЗИНОВЫХ ПЛАСТИН

Для усадки обувной подошвенной резины, например микропористой типа «Прогресс», ее выдерживают в течение 1 — 2 суток на специальных этажерках с полками или в течение

1 суток на люльках подвесного конвейера, доставляющих пластины к прессам-вулканизаторам. Этот процесс занимает большие производственные площади.

Известна установка для сушки раздутых шаро-пилотных и радиозондовых оболочек, состоящая из тепловой камеры, оборудованной калориферами, вентиляторами и двухцепным вертикально-замкнутым транспортером, на звеньях которого укреплены груз онесущие элементы, выполненные в виде корзин-контейнеров для транспортировки раздутых оболочек. Тепловая камера и грузонесущие элементы этой установки сконструированы так, что на ней нельзя производить автоматизированную усадку пластин подошвенной резины, а также разгрузку и выгрузку их.

Описываемая установка позволяет автоматизировать усадку пластин, их загрузку и выгрузку и сократить время процесса до 90 мин.

Установка состоит из тепловой камеры с вмонтированным в нее транспортером с грузонесущими коробками, механизма загрузки, включающего взаимосвязанные укладчик, накопитель и подвесной конвейер с люльками, и разгрузочного транспортера.

На фиг. 1 схематически изображена установка в разрезе, вид спереди; на фиг. 2— укладчик, вид сбоку и сверху; на фиг. 3— кинематическая и пневматическая схемы укладчика; на фиг. 4 — накопитель, вид спереди и сверху; на фиг. 5 — узел, фиксирующий створки люльки конвейера в рабочем положении.

Тепловая камера, выполненная в виде металлического каркаса 1 с прикрепленными к нему изоляционными пластинами 2, разделена на три зоны:1 — нагрева до 100 С, II — выдержки при 100 С и III — охлаждения до

35 С.

Внутри камеры на приводном валу 8 и натяжном 4 смонтирован двухцепной вертикально-замкнутый транспортер 5, на горизонтальных участках которого закреплены грузонесущие коробки, выполненные в виде попарно прикрепленных к обеим ветвям цепи рамок б с приваренными к ним перфорированными днищами и укрепленными на периферийных краях Г-образными кронштейнами 7, которые транспортируют пластины 8 в вертикальном положении, что препятствует выпаданию их из коробок при огибании натяжного вала 4 и позволяет им свободно выпадать на ленту разгрузочного транспортера 9.

Чтобы предотвратить выпадання покороб30 ленных пластин при огибании натяжного вала

196296 транспортера, к его подвижным опорам прикреплены дугообразные направляющие 10, между которыми проходят грузонесущие коробки.

В торцовой части камеры над приводным валом транспортера сделано загрузочное отверстие, около которого смонтировано загрузочное устройство, состоящее из взаимосвязанных укладчика с рамой 11, накопителятранспортера 12 со струнами и подвесного конвейера 18 с люльками 14.

Укладчик представляет собой шарнирно закрепленную на качающейся раме 11 плиту 15, которая снабжена подпружиненными пневмоприсосами 1б (см. фиг. 2), соединенными с вакуумной и атмосферной линиями 17 через электромагнитный клапан 18. Укладчик захватывает пластину, удерживает ее при подъеме до крайнего верхнего положения и освобождает для соскальзывания в грузонесущие коробки транспортера.

Рама укладчика соединена с пневмоприводом 19 через воздухораспределитель 20. Его вращающийся диск кинематически связан с приводным валом транспортера так, что при перемещении цепи на один шаг диск совершает один полный оборот, а рама укладчика — полное качание.

Чтобы плита 15 укладчика опускалась без удара на пачку пластин, высота которой непрерывно меняется, плита снабжена пневматическим тормозным клапаном 21. Он воздействует с шарнирно укрепленным HB нем рычагом 22, поворачивающимся при приближении к пачке пластин, ограничивая ход поршня пневмоцилиндра.

Для остановки плиты 15 в крайнем верхнем положении без удара она снабжена кулачком, укрепленным на валу укладчика и действующим на второй тормозной клапан 28, ограничивая ход поршня пневмоцилиндра.

Накопитель выполнен в виде струнного транспортера с приводным валом 24 и натяжным 25. На них натянуты клиновые ремни, под верхними ветвями которых расположен стол

2б, на котором укреплен пневмопривод 27 с храповым механизмом (на чертеже не показан), обеспечивающим движение струн накопителя только в направлении рабочего хода, и фотоэлектрический датчик 28, включающий пневмопривод через электропневматический воздухораспределитель. Над питающим транспортером проходит трасса подвесного конвейера 18 с люльками, имеющими две площадки

29 и 80. Площадка 80 выполнена в виде поворачивающихся створок, она сгружает пачку пластин на накопитель, если под люлькой место свободно. При взаимодействии с рычагом сбрасывателя 81 площадка открывается, наталкиваясь Hа пего подпружиненными защелками 82. Опущенные в нерабочее вертикальное положение створки люльки, встречая на своем пути винтовые направляющие 83, поворачиваются в горизонтальное положение и запираются защелками,32.

Предмет изоб ретения

1. Установка для усадки резиновых пластин, например из микропористой резины, состоящая из разделенной на зоны подогрева, выдержки и охлаждения камеры с загрузочным отверстием и с разгрузочным транспортером, внутри которой вмонтирован двухцепной вертикально-замкнутый транспортер с укрепленными на нем грузонесущими элементами, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса, у загрузочного отверстия камеры смонтировано соединенное с пневмоприводами через воздухораспределители и снабженное датчиками загрузочное устройство, выполненное из горизонтального струнного транспортера-накопителя, автоматически взаимодействующего с укладчиком пластин и люльками подвесного конвейера, подающего пачку пластин на накопитель.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности камеры, грузонесущие элементы выполнены в виде рамок с перфорированной стенкой с ук. репленным па ней Г-образным кронштейном.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения выпадания покоробившихся пластин при огибании натяжного вала транспортера, камера в зоне натяжного вала снабжена дугообразными направляющими, прикрепленными к опорам натяжного вала.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что укладчик пластин выполнен в виде плиты с подпружиненными пневмоприсосами, шарнирно прикрепленной к камере на раме, соединенной с пневмоприводом через воздухораспределитель, вращающийся диск которого кинематически связан с приводом вала транспортера так, что при перемещении цепи на один шаг вращающийся диск совершает один полный оборот.

5. Установка по пп. 1 и 4, отличающаяся тем, что, с целью безударной остановки в крайнем верхнем положении и безударного опускания укладчика на непрерывно меняющуюся по высоте пачку пластин, плита укладчика снабжена укрепленными на его валу кулачком и рычагом, взаимодействующими с тормозными клапанами.

6. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации и синхронизации подачи пластин к месту захвата их укладчиком, накопитель выполнен в виде струнного транспортера, снабженного пневмоприводом с храповым механизмом; фотоэлектрическим датчиком, воздействующим на электропневматический воздухораспределитель, рычагомсбрасывателем и винтовыми направляющими, приваренными к каркасу накопителя.

7. Установка г о п. 1, отличающаяся тем, что, с целью транспортировки пачки пластин на накопитель, люльки конвейера снабжены двумя площадками, нижняя из которых вынол .н;а в виде поворачивающихся створок <

196296 подпружш-;енными защелками, взавмодеиствующиьш с рычагом-сбрасывателем, н вннтоны;ш направлнющими, установленными на

j,а копн, Q,1с

Составитель T. М. Козлова

Редактор Л. Г. Герасимова Текред T. П. Курилко

Корректоры: А. А. Король и Н. И. Быстрова

Заказ 2!06(2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ11(Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2