Гидрометаллургический способ переработки цинковых огарков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ссюа Ссаетскиа

Я@@алистическик

Республик

f

Зависимое от авт. свидетельства Л"

Заявлено 20.У1 1964 (№ 912434/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 23Х1.1967

Кл. 40а, 19/22

1Ц1!, С 221) Комитет ге делан иасбретеиий и аткрытий

flpN Осеете Мииистрее

ИСР

УДК 669.536.22(088.8) Авторы изобпетення

И. А. Буровой, Ф. И. Баротицкая, А. Г. Дьячко, М. Н. Самогулов, И. В. Сандулова, T. В. Драчева и Ф. М. Соловей

Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов

Заявитель

ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ

ЦИНКОВЫХ ОГАРКОВ

Известен способ переработки цинковых огарков путем двухстадийного выщелачивания и кл ассификации, гидролитической очистки, отстаивания пульпы и осветления раствора, последовательно осуществляемых в соответствующем аппарате.

Для совмещения технологических операций выщелачивания и классификации, гидролитической очистки, отстаивания пульпы и осветления раствора в одном аппарате предлагается процесс осуществлять в восходящем потоке раствора при поддержании соотношения скорости потока по высоте в зонах выщелачивания и классификации, гидролитпческой очистки, отстаивания пульпы и осветления раствора равным соответственно 1: 0,3 — 0,2: 0,1 — 0,05.

Сущность способа заключается в следующем. Раствор для выщелачивания подают в аппарат снизу через распределительное устройство, а огарок или пульпу — сверху.

В нижней части аппарата скорость раствора выбирают такой, чтобы создать в этой зоне интенсивный кипящий слой выщелачиваемого огарка; этим обеспечивается быстрое протекание процесса нейтрализации раствора и классификации частиц на пески v. ил. На нейтральной стадии выщелачивания в нижней зоне получается пульпа со значением рН 4,5 — 5,0 и выводится основное количество примесей.

В средней зоне аппарата режим скоростей обеспечивает устойчивое кипение мелкой фракции илов. При этом происходит доочистка раствора от примесей.

В верхней части средней зоны скорость раствора снижается до такой величины, при которой «кипение» частиц прекращается и на поверхности «кипящего слоя» образуется филь10 трующий слой мелких сфлокулированных частиц; выгружается ил, который по содержанию кислоторастворимого цинка и количеству твердого соответствует сгущенной нейтральной пульпе стандартного процесса.

Над выгрузкой ила имеется отстойная зона, в которой осветляется раствор, и получают слив с содержанием твердого до 1 — 2 г/л.

Соотношение скорости потока по высоте в

20 зонах поддерживается равным соответственно

1: 0,3 — 0,2: 0,1 — 0,05.

Произвсдительность аппарата по нейтральному раствору равна 30 ла с квадратного метра площади сечения отстойной зоны.

25 Ha:спслой стадии выщелачивания кислый раствор в зоне интенсивного «кипящего слоя» взаимодействует, в первую очередь, с крупными,астицами (песками), а затем, в средней зоне, в значительной мере нейтрализованный, 30 реагирует с мелкими частицами — илами.

196322

Составитель О. П. Шумилова

Редактор Л. М. Струве Техред T. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Н. Гудзона

Заказ 1751/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(Р

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Производительнрфь на кислой стадии составляет 30"т на*один квадратный метр аппарата в сутки. .-" ъ

Пр едмФт и з о б р е те н и я

Гидрометаллургический,способ переработки цинковых огарков путем двухстадийного выщелачивания и классификации, гидролитической очистки, отстаивания пульпы и осветления раствора, or ø÷àþùèéñÿ тем, что, с целью совмещения технологических операций в одном аппарате, процесс осуществляют в восходящем потоке раствора при поддержании со5 отношения скорости потока по высоте в зонах выщелачивания и классификации, гидролитической очистки, отстаивания пульпы и осветления раствора равным соответственно

1: 0,3 — 0,2: 0,1 — 0,05.