Поплавковый указатель уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ поплавкового указателя уровня жидкости.

K патенту ф. И., А. И., В. И, Нотляренко и С. С. Николаева, заявленному 9 апреля 1929 года (заяв. свид. М 44593).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

В предлагаемом поплавковом указателе уровня жидкости применяется поплавок, расположенный в корпусе, сообщающемся .с паровым или воздушным и водяным пространствами котла или резервуара, снабженный зубчатой рейкой, приводящей в движение шестеренку со стрелкой, указывающей на циферблате высоту жидкости; для сигнализации светом оси шестеренок реечной передачи снабжены .шкивами с перекидным через них бесконечным шнуром, поддерживающим . коробку с лампой для освещения через щель в коробке наружного, окрашенного в сигнальные цвета, стекла.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез поплавкового указателя; фиг. 2 — то же, приспособления для сигнализации светом.

В наружном корпусе 1, соединяющемся отверстием 17 с паровым пространством парового котла или воздушным — резервуара для жидкости, а отверстием 18— с водяным пространством котла или резервуара, по направляющей 4 свободно передвигается поплавок 5. Плавающий иа поверхности жидкости поплавок 5 снабжен зубчатой рейкой 2, которая связана с шестеренками 19, жестко сидящими на осях 3 и 11, проходящих через стенку корпуса 1; поплавок 5, -опускаясь или поднимаясь вместе с изменением уровня жидкости, вращает в ту или другую сторону ось 3, а жестко сидящая на ней стрелка 21 указывает уровень жидкости на циферблате снаружи корпуса.

Для сигнализации светом на наружные концы осей 3 и 11, выходящие в футляр 12, жестко насаживаются шкивы 13 и 16 с перекинутым через них бесконечным шнуром или цепочкой 20, к каковой подвешена коробка 9, снабженная лам пой 10, свет которой через узкую щель 14 на лицевой стороне коробки падает на стекло б, вставленное в футляре 12 и окрашенное по высоте в несколько сигнальных цветов.. При изменении уровня жидкости, а следовательно и положения поплавка 5 и связанной с ним лампы 10, последняя, освещая тот или другой цвет стекла, сигнализирует о положении уровня жидкости; для получения звукового сигнала шнур 20 снабжен контргрузом 15 или какой-либо упоркой, которая, как только жидкость дойдет до предельного уровня, нажимает на контакт 7 †п низшем или на контакт 8 — при высшем уровие и тем замыкает цепь электрического звонка.

Фиг.2 .

/

А. Д.

Типография .Советский Печатник, Моховая, 40.

Предмет патента.

Поплавковый указатель уровняъжидкости, характеризующийся применением связанного с поплавком реечной переда.чей 2, 19 перекидного через шкивы 13 и 16 бесконечного шнура 20, поддерживающего коробку 9 с помещенной в ней лампой 10 для освещения через щель ,в этой коробке, окрашенного в сигнальные цвета, стекла 6, вставленного в грутляр 12. >