Способ экстракционной очистки никелевого

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.V1.1965 (№ 1012948j22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий при Спеете Министров

СССР

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 23Х1.1967

88.8) Авторы изобретения

В. П. Говоров и Б. Л. Кошурников

Заявитель

СПОСОБ ЭКСТРАКЦИОННОЙ ОЧИСТКИ НИКЕЛЕВОГО

ЭЛЕКТРОЛ ИТА

Известен способ очистки никелевого электролита от железа, основанный на применении в качестве экстрагента никелевого мыла (никелевых солей жирных кислот фракции с-,— с ).

Для исключения расхода соды и кислоты на мылообразование и повышения глубины очистки электролита предлагается исходный раствор обрабатывать раствором медных солей пафтсновых или жирных кислот в этих же кислотах или керосине.

Описываемый способ позволяет проводить глубокую очистку никелевого электролита от железа без выделения из раствора меди.

При его использовании отпадает необходимость в большом количестве никелевых растворов для приготовления карбоната, гидратов или никелевого мыла. Медное мыло может быть получено из медных продуктов или оборотов, образующихся при очистке растворов от меди.

Процесс очистки никелевых растворов от железа сводится к обработке исходных растворов растворами медных солей нафтеновых или жирных кислот в этих же кислотах или керосине, 10 Предмет изобретения

Способ экстракционной очистки никелевого электролита от железа, отличающийся тем, что, с целью исключения расхода соды и кислоты па мылообразование н повышения глубины очистки электролита, исходный раствор обрабатывают раствором медных солей нафтеновых или жирных кислот в этих же кислотах или керосине.