Способ автоматического управления колонной для ректификации карбонила никеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналистнчеокнх

Республнк

Зависимое от авт. свидетельства ¹

«.. 4Îe, 1 14

21с, 46!51

Заявлено 15.1Х.1966 (№ 1103166/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп бликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

МПК С 22d и 05I

YД Е, 669.243.7-523.1 (088.8) Комитет по делам изсбрзтеннй н открытей пр Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 18.VII.1967

Авторы изобретения

Д. И. Лисовский, В. А. Иванов и А. П. Долотов

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ КОЛОННОЙ

ДЛЯ РЕКТИФИКАЦИИ КАРБОНИЛА НИКЕЛЯ

Предмет изобретения

Способ автоматического управления колонной для ректифнкацни кгроош1ла ш1келя с использованием модели, от.1ичающийсл тсм, что, с целью улучшения качества Bhiêîätioãо продукта, управление колонной ведут по непрерывнои информации о составе выходного продукта, поступающей с модели колонны, а автом атическуlo подстройlсу хlоде чи oc t itleeTвляют rio дискретным анализам выходного продукта, причем промежуток времени между пробами больше времени переходных проЗО псссов в колонне.

Известен способ автоматического управления объектом с использованием модели в качестве эталона этого объекта. Применение модели требует наличия непрерывной информации о выходной величине об ьекта.

Для улучшения качества выходного продукта предлагается управление колонной для ректификации карбош1ла никеля вести по непрерывной информации о составе выходного продукта, получаемой с модели колонны, а автоматическую подстройку модели осуществлять по дискретным анализам выходного продукта.

На чертеже представлена схема управления колонной.

Состав выходного продукта, поступающего в сборник I из колонны 2, определяется, в основном, следующими параметрами: потоком пара по колонне, составом кубового продукта, долей флегмы. После наполнения сборника продукт выпускают и отбирают пробу для анализа в лаборатории 8, который длится

5 — 7 час. На модель колонны 4 поступает нспрерывная ш1формация от датчиков 5, б и . входных параметров, на основании чего по выходу модели судят о составе получаемого продукта. В устройстве 8 выход модели сравнивается с заданием и разница подается на

pei.i;,ятор 9, который управляет моделью и

КО |iolt IOII

Ввиду того что характеристики объекта пзх(еняются во времеш1, с помощью блоков подстройки 10 осуществляется подстройка модели по усредненным значениям входных параметров н дискретным данным о составе вы :0íoão продукта, поступающим из лаборатории. Ввод да1шых в систему производит операторр.

HpIIiteiIeIIIIe модели колонны дает возмогк1;ость использовать для управления процессоъ1 дискрстные лаоОраторньlе BIIB;Iit."û в том случае, когда время между отборами проб намного больше (в 10 — 15 раз) постоянных времени ооьекта.

Редактор Л. М. Струве

Составитель П. Д. Гертнер

Тсхред Т. П, Курилко Корректоры: А. Л. Король и H. И, Быстрова

Заказ 2106, 3 Тирани о35 По ll HCIIOQ

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2