Фотоэлектрический датчик линейного перемещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. сггидетельства № (;л. -12Ь„12 03

Заявлено 13.1V,1966 (№ 1068620j25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 01Ь

УДК 53.082.53(088.8) Иамитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CGCP

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Х11.1967

Авторы изобретения

Е. В. Айзенберг, Я. В. Кулевицкий и Д. С Москвин

Ленинградский металлический завод им, XXll съезда KHCC

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ЛИНЕЙНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Известны фотоэлектрические датчики линейного перемещения, содержащие корпус, каретку, два растра (подвижный и неподвижный) с постоянным зазором между ними, измерительный щуп с двумя наконечниками, один из которых контактирует с измеряемой поверхностью контролируемого изделия, а другой — с плоскостью, служащей базой отсчета, и привод щупа.

Предлагаемый датчик отличается от известных тем, что привод выполнен в виде цилиндра н поршня, способного совершать возвратно-поступательное движение внутри цилиндра под действием рабочего тела и жестко соединенного со щупом.

В результате этого повышается надежность датчика.

На фиг. 1 изображен описываемый датчик, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Описываемый датчик состоит из корпуса 1 датчика с призматическими направляющими

2, в которых на шариках 8 перемещается каретка 4. На ней жестко закреплен подвижный линсйчатый растр 5. Сама каретка жестко связана со щупом б, имеющим фиксированную длину. С обеих сторон щупа расположены два наконечника; передний наконечник 7 упирается в нижнем крайнем положении в измеряемую поверхность, задний наконечник 8 — в крайнем верхнем рабочем положении в измерительную базу 9.

Подвижная часть датчика приводится в движение рабочим телом (например, воздухом или жидкостью), воздействующим на поршень

10, жестко связанный со щупом и передвигающийся возвратно-поступательно в цилиндре

11. Направление перемещения определяется в зависимости от того, в какой из двух кана soU

12 и 18 подается давление. Для уменьшения толщины датчика при неизменной рабочей площади поршня сечение цилиндра имеет

О-образную форму.

Освещающая лампочка 14 и фотоэлемент 15 крепятся по разные стороны от линейчатых ðàстров 5 и 1б, Неподвижный линейчатый растр

1б крепится к корпусу датчика.

Датчик работает следующим образом. Если необходимо измерить расстояние от неподвнж20 ной измерительной базы 9 до какой-либо точки поверхности, то щуп с помощью привода выдвигается по упора в измеряемую поверхность. Чтобы осуществить это перемещение, воздух подается в канал 12 (в канал 18 воз25 дух в это время не подается). Если же требуется движение датчика в противоположную сторону, то воздух подается только в канал 18.

Измерение осуществляется во время движения щупа от нижнего крайнего положения до

30 верхнего. При перемещении одного растра от196355

/6

41

1 з

Фы, /

Составитель Л. 3. Кениг

Текред Л. Я. Бриккер

Редактор Н. Джарагетги

Корректоры; Е. Н. удзова и Н. И. Быстрова

Заказ 2147/1 Тираж 535 Подписное

1..11-1!1ИПИ Комитета по дс.чам изобретений и открытий при Совете Министров СССГ

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 носительно другого их прозрачность между источником света и фотоэлементом будет колебаться. Эти колебания улавливаются фотоэлементом, тем самым линейное перемещение преобразовывается в серию импульсов, число которых пропорционально относительному сдвигу линейчатых растров.

Предмет изобретения

Фотсэлектрический датчик линейного перемещения, содержащий корпус, каретку, два растра (подвижный и пеподвижныш) с посто»иным зазором между ними, измерительный щуп с двумя наконечниками, один из которых контактирует с измеряемой поверхностью контролируемого изделия, а другой — с плос5 костью, служащей базой отсчета, и привод щупа, например пневматический, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности датчика, привод выполнен в виде цилиндра и поршня, могущего совершать возвратно-Ilo10 ступательцое движение внутри цилиндра под действием рабочего тела и жестко соединенного со щупом.