Шаблон для контроля профиля изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Со1оз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.111.1966 (№ 1061934/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 17.VII,1967
Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
8.8) Лвтор изобретения
А, Г. Ухарский
Заявитель
ШАБЛОН ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОФИЛЯ ИЗДЕЛИЙ
Известны шаблоны для контроля профиля изделий, содержащие опоры, линейку, измерительную каретку, перемещающуюся вдоль линейки, и контактный подпружиненный калиброванный штифт, закрепленный на каретке.
Предложеннь1й шаблон отличается от известных тем, что на нем дополнительно установлен ряд контактных штифтов, которые фрикционно закреплены на линейке независимо от каретки. В результате этого можно фиксировать контролируемый профиль и затем произвести его контроль, например, в лабораторных уc,! ÎÂ! III õ, !то пов1>!Шаст и роизводительнос и,.
1-Ia фпг. 1 изображcll предлагаемый шаблон, общий вид; на фиг. 2 — каретка, продольный разрез по А-А па фиг. 1.
LL1auëofI для контроля профиля изделий содержит опоры 1, измерительную карегку 2 с отсчетным устройством 8, перемещающуюся вдоль линейки 4, и контактный штифт, закрепленный на каретке, отсчет положения которого производится по нониусу каретки.
Вдоль всей линейки,в ее центральной части, имеется паз с помещенной в нем эластичной прокладкой б из полихлорвинила.
Кроме того, па шаблоне дополнительно установлен ряд контактных штифтов 7, фрикционно закрепленных на линейке 4 независимо от каретки. Прокладка б с помощью металлической планки 8 прижимает штифты 7 к линейке 4, создавая трение, препятствующее свободному перемещению штифтов.
С целью исключения параллакса в нзмеритсльной каретке 2 встроены два знака 9 с визирнымп биссекторами. В исходном положении риска «О» íа шкале отсчетного устройства каретки 2 Qo fiiiffa coalla+3T» с рис :.о!!
If!!yea, а опорные поверхности проходит» в центре ьч1зирных бпссекторов.
Прп получешш «слепка» сечеш1я измерительная каретка 2 переводится в крайнее правое или левое положение. П1тпфты 7 выдвигаются 13 крайнее (в сторону опор) исходное положение. Затем шаблон прикладывается к
20 контролируемому профилю изделия 10. k13жимОм На шаолон смещ31от штифты 7 Qo Tpx
flop, пока Опоры не соприкоснутся с изделием. Снятый с профиля шаблон сохранит «c;Ipпок» формы контролируемого профиля изде25 лия. Для определения величины отклонений сечения профиля (высот штифтов от опоры) вдоль линейки 4, по направляющей, перемещают измерительную каретку 2. Затем измеряют отклонение профиля изделия путем от30 счета высот штифтов 7 от опоры 1.
196358
Предмет изобретения
Af
Составитель А. Ионова
Редактор И. Джарагетти Техред А. А. Камышиикова
Корректс ры- В В Крылова п Л. В, Наделяева
Заказ 2143/2 Тираж 535 Подписное
ЦггИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва. Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Шаблон для контроля профиля изделий, содержащий измерительную каретку, линейку, по которой перемещается каретка с контактным штифтом, отсчет положения которого производится по нониусу каретки, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, на нем дополнительно установлен ряд контактных штифтов и все штифты фрикци5 онно закреплены на линейке независимо от каретки.