Приспособление для обработки плоских деталей, например шаблонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.IX.1965 (№ 1030284/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 16 т .1967. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 17Х11 1967

Лвтор изобретения

И, М, Трофимов

Физико-технический институт им. A. Ф. Иоффе

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ, НАПРИМЕР ШАБЛОНОВ

Известны угломерные устройства в сочетании с рейсмусом для разметки плоских деталей, содержащие стойку с перемещающейся по ней кареткой; угломер с нониусом, закрепленный на каретке, и линейку, связанную с поворотным диском угломера.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено двумя связанными между собой плоскопараллельными планками для зажима детали между ними с помощью тисков, па одной из которых смонтирована стойка. Планки совместно с угольником (упорной! линейкой) служат одновременно для определения предела, до которого обрабатывается деталь.

Такое выполнение устройства позволяет производить обработку плоских деталей типа шаблонов без их предварительной разметки, что ведет к значительному повышению производительности.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приспособление состоит из плоскопараллельных планок 1 и 2, служащих для зажима детали с последующей обработкой, и одновременно являющихся основанием для детали, устанавливаемой в слесарных тисках. Кроме того, при помощи их определяют предел, до которого обрабатывается деталь.

В планках с наружных сторон имеются специальные углубления для входа в них губок тисков, благодаря чему приспособление не может выпасть из тисков при разжиме деталей.

Направляющие втулки 8 с пружинами 4, штифтами 5 и вкладышами б служат для возвратно-поступательного движения планок, обеспечивая быстрый разжим обрабатываемой детали.

10 Посредством угломера и угольника 7 со шкалой детали устанавливают под различнымц углами с точностью до 5т, причем угольник является базой для установки обрабатываемой детали.

15 Угломер состоит из диска 8 со шкалой, разделенной на 360 С, неподвижно закрепленного на ползуне, и нониуса 9, установленного на диске 10. Последний имеет паз, в котором ходит угольник и фиксируется шпонкой 11 с по20 мощью эксцентрика 12. Диск 10 вращается относительно диска 8 на втулке 18 и фиксируется в любом положении с помощью гайки 14 через шайбу 15. Стойка с микроподачей состоит из стойки 1б, винта 17 и ползуна 18, на

25 котором крепится угломер и головка 19 слимбом, Упорная планка 20 служит для обработки двух-трех базовых поверхностей заготовки, которые необходимы для ее установки а уголь30 ник.

196363

IIðåäìåò изобретения сваг,!

Составитель И. Л. Столова

Редактор Н. Джарагетти Текрсд Л. Я. Бриккер Корректорьн Н. И. Быстрова и Е. Н. Гудзова. аказ 2147>8 Тираж 535 Подвиснос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открь|тий прп Совсте Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Приспособление для обработки плоских деталей, например шаблонов, содержащее стойку, каретку, перемещающуюся по направляющим стойки; узел отсчета перемещения каретки; угломер с нониусом, закрепленный на каретке; угольник или линейку с упором, связанную с поворотным диском угломера, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения производительности обработки, оно снабжено двумя связанными друг с другом плоскопараллельными планками для зажима детали с помощью

5 тисков, на одной из которых смонтирована стойка, причем планки совместно с угольником служат одновременно для определения предела, до которого обрабатывается деталь.