Способ измерения кривизны поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

%ФИ:9936А Я

NlS ИОТУад

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч111.1965 (№ 1025506/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Ч.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 16.VIII.1967

Кл:. 42b, 26/03

МПК б 01b

УДK 531.717.81(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Ш. Кубрик

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ КРИВИЗНЫ ПОВЕРХНОСТИ

Известен способ определения координат точек поверхности и кривизны в двух направлениях путем регистрации координат светового пятна, отраженного от контролируемой поверхности с помощью перемещающихся источника света и светоприемника.

Предложенный способ заключается в том, что в качестве светоприемника используют передающую телевизионную трубку, равномерно перемещающуюся вместе с источником света в выбранном направлении и позволяющую измерить приращения координат последовательных положений светового пятна на контролируемой поверхности, по которым и судят о кривизне. Благодаря этому можно определить кривизну поверхности во всех трех направлениях.

На чертеже изображена схема измерения кривизны поверхности.

По описываемому способу кривизну поверхности 1 измеряют путем регистрации координат светового пятна, отраженного от контролируемой поверхности с помощью перемещающихся источника 2 света и светоприемника.

B качестве светоприемника используют перелающую телевизионную трубку 8, равномерно перемешающуюся вместе с источником света в выбранном направлении. При каждом перемещении измеряют приращения координат последовательных положений светового пятна Л на контролируемой поверхности. Так как эти координаты характеризуют кривизну поверхности, то по ним и судят о кривизне в трех направлениях.

10 Предмет изобретения

Способ измерения кривизны поверхности путем регистрации координат светового пятна, отраженного от контролируемой поверхности с помощью перемещающихся источника света и светоприемника, отличающийся тем, что, с целью измерения кривизны в трех направлениях пространства, в качестве светоприемника используют передающую телевизионную трубку, равномерно перемещающуюся вместе с источником света в выбранном направлении и позволяющую измерить приращения координат последовательных положений светового пятна на контролируемой поверхности, по которьп: и судят о кривизне в трех направле25 ниях.

196375

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Т. А, Рыбалова Техред Л. Я. БриккЬр Корректоры; А, А. Король и Е. Ф, Полионова

Заказ 2626/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2