Бесконтактный пневматический прибор для измерения перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоких

Социалиотичес них

Реопублин ГКО:дщ;р

1 и" т"" "оТЕН6,",. ге.ду I ) Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14,Ъ !.1965 (№ 1013113/25-28) Кл. 42Ь, 26/03 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 011>

Комитет по делам изобретений и открытий

IlpN Секете Ииниотрое

СССР

УДК 531 71 531 14 53 .082.32 (088.8) Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18Х11.19б7

Автор изобретения

Г, Е. Поносов

Специальное конструкторское бюро испытательных машин

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИБОР

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Известен бесконтактный пневматический прибор для измерения перемещений, содер>кащий измерительное сопло, задатчик, элемент сравнения для сравнения измерительного давления с давлением задатчика и выдачи разностного сигнала и датчик отрицательной обратной связи.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в нем датчик отрицательной обратной связи установлен отдельно от элемента сравнения па перемещаемом объекте перед измерительным соплом и св»зан с измерительным соплом и задатчиком через элемент сравнения.

Это позволяет полу ить на выходе устройства пневматический сигнал, пропорциональный величине перемещения обьекта, что ведет к расширению области применения устройства, так как устройства с пневматическим аналоговым выходным сигналом могут быть использованы в пневматических системах автоматического управления, регулирования и индикации.

На чертеже изобра>кена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1 отрицательной обратной связи, установленный на перемещаемом объекте 2 измерения, измерительнос сопло > с дросселем 4, задатчпк а, элемент б сравнения и указательньш прибор 7.

Датчик отрицательной обратной связи расположен перед измерительным соплом и связан с задат иком и измерительным соплом через элемент сравнения.

Принцип работы состоит в том, что давление подают из измерительного сопла на элемент сравнения, где его сравнив-ют с давлением задатчика. Выходное давление элемента сравнения подают на указательньш прибор ti датчик отрицательнои обратной связи, являющийся заслонкой измерительного сопла.

15 Предмет изобретения

Бесконтактный пнсвматичсский прибор для измерения перемещений, содержащий измерительное сопло, задатчик, элемент сравнения для сравнения измерительного давления с

20 давлением задатчика и выдачи разностного сигнала и датчик отрицательной обратной связи, отлинаюцпйся тем, что, с целью расширения обл асти применения прибора, датчик отрицательной обратной связи выполнен

25 отдельно от элемента сравнения, усгановлен на перемещаемом объекте перед измерительным соплом и связан с измерительным соплом и задатчиком через элемент сраьнcttè»

1963/6

Составитель Р. 1(орчагина

1 сдактор Н. П. Белявская Текрсд Т, П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и H. В. Черетаева

Заказ 2135!!0 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2