Устройство для трансформирования снимковно

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f96380

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севе Севетоиз

Социелиетииеокив

Рева тблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 10/03

Заявлено 08.XI I.1964 (№ 932484/26-10) с присоединенцем заявки №

Приоритет

МПК б 01с

УДК 528.722.31(088.8) Комитет но лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 12.VII.1967

Автор изобретения

Иностранец

Хорст Хартвиг (Германская демократическая республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ СНИМКОВ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ПОЛОСАМ

Известны устройства для трансформирования снимков пс отдельным полосам, содержащие перемещаемые относительно друг друга кассеты с трансформируемым снимком и светочувствительным материалом, и расположенные между ними диафрагму и объектив.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество снимков при трансформировании одной полосы в прямом направлении, а смежной с ней полосы — в обратном, что достигается устранением зазоров и упругих деформаций, вызывающих сдвиг изображений соседних полос при изменении направления движения кассет. Для осуществления этой цели устройство снабжено поворотным элементом, на оси вращения которого укреплен oIраничиваемый упором рычаг, свободный конец которого кинематически связан с натяжной пружиной и якорем электромагнита, включенного в электрическую цепь.

На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства.

Устройство содержит кассету 1 с транформируемым снимком, с которой жестко связана гайка 2, находящаяся на шпинделе 8, вращаемом двигателем 4; кассету5сосветочувствительным материалом, связанную с гайкой 6, перемещаемой вдоль шпинделя 7. Между кассетами 1 и 5 расположен объектив 8, на оптической оси которого вблизи кассеты 5 расположена диафрагма 9.

Для кинематической связи между шпинделями 8 и 7 служат сельсин-датчик 10, электропривод 11, сельсин-приемник 12 и коробка передач И. Для смещения изображения полос параллельно к направлению трансформируемых полос на постоянную величину в соответствии с масштабом изображения вблизи диафрагмы 9 на оптической оси объектива 8 расположен поворотный элемент, выполненный, например, в виде плоскопараллельной пластинки 14, на оси вращения которой укреплен ограниченный упором 15 рычаг 1б, свободный конец которого кинематически связан с натяжной пружиной 17 и с якорем 18 электромагнита, включенного в электрическую цепь 19. Величина отклонения рычага 1б регулируется электромагнитом 18 и упором 15 в

20 соответствии с масштабом изображения. Копда цепи 19 и 20 замкнуты при помощи контактов 21 и 22, электромагнит притягивает рычаг

1б, противодействуя при этом пружине 17, и поворачивает его вместе с плоскопараллель25 ной пластинкой 14 на заданную величину, смещая таким образом пучок проектирующих изображение лучей параллельно самому себе.

Компенсация зазоров и упругих деформаций повышает качество получаемых при фотораз30 вертке полос.

196380

Предмет изобретения — з»

Составитель Л. А. Кол)обакина

Редактор Н. С. Коган Техред Т, П. Курилко Корректоры: А. А. Король и М. П. Ромашова

Заказ 2136/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для трансформирования снимков по отдельным полосам, содержащее перемещаемые электродвигателем кассеты с трансформируемым снимком и со светочувствительным материалом, и расположенные между ними диафрагму и объектив, отличающееся тем, что, с целью повышения качества снимков при 4 трансформировании одной полосы в прямом направлении, а смежной с ней полосы — в обратном, оно снабжено поворотным элементом, на оси вращения которого укреплен or5 раничиваемыи упором рычаг, свободный конец которого кинематически связан с натяжной пружиной и с якорем электромагнита, включен *oro в электрическую цепь.