Измерительный блок тензометрических шестикомпонентных весов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сои!в Советскик

Социалнстичсскик

Респ1блик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.111.1965 (№ 1000251/26-10) с присоединением заявки №

Кл. 42k, 5

421, 7,05

МПК 6 Oll

G 01l

Hpиоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

7 !1,К 533 6 531 781 681 .266:621.317.39 (088.8) Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18Х11.1967,!3тор .3. изобретения

Я. T. Никитин

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ БЛОК ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИХ

ШЕСТИКОМПОНЕНТНЫХ ВЕСОВ

Для испытания моделей, внутри которых происходит Tc÷ñffèå газа плп жидкости, известные тснзомстрическпс шсстикомпопентные весовые эл-i3IBHTbl не могут быть прпменс!1ь! Il:3.зЯ Отс т 1 в!11! 13 !1!Iх г!13одоль!!ОГО кЯ .! a:! a.

В предложенном нзмсрптсльном блоке для испытания моделей, внутри которых происходит течение газа или жидкости, упругий чувствительный элеменг выпслнен в виде выпуклого полого тела вращения (оболочки) с отверстиями по осп, переходящими в присоедпнительные части-патрубки или фланцы, я тензопреооразователи расположены и вкл!очены так, чтобы обеспечить раздельное измерение компонентов сил и моментов и температу1:ную компенсацию.

Предложенный измерительный блок превосходит известные своей жесткостью, что позволяет выполнять его меньших размероз, вместе с тем существенно проще в изготовлении ввиду того, что отпадают наиболее трудоемкие и квалифицированные слесарносборочныс и юстирово шые работы.

На фиг. 1 показана связь измерительного блока с моделью и державкой; на фиг. 2— измерительный блок и развернутое расположение тензопреобразователей; на фиг. 3— схемы вк.:почения т ензопреобр азователей всех компонентов; на фиг. 4 — варианты упругого чувствительного элемента с переменной по длине толщиной стенок.

Упругий чувствительный элемент 1 выполнен в виде выпуклого полого тела вращения

5 (Оболочки). симмстрп.-шаго относительно плоскости, перпендикулярной оси вращения, и имеет два отверстия по оси вращения, обеспечивающие возможность испытания моделей, внутри которых происходит течение газа

10 илп к!!дкост!1 с прилегающими к отверстиям присоединитсльными частями, например фланцами 2, с помощью которых чувствительный элемент крепится к модели и к державке. Для предотвращения внезапного рас15 шире>!ня потока в упругий элемент вставлен патрубок, причем между срезом его и телом э !ев!е па слева оставлен узки!! зазор.

Фланцы 2 с внешней стороны снабжены цснтрирующпмн и уплотняющпмп выступами

20 3 или проточками, а с внутренней стороны несут контактные колодки 4, к которы»l выведены концы от тензопреобразоватслсй.

ТензОпреооразовате Iif 5 — 28, к каждому компоненту с!1лы и момента, рас25 положены симметрично на диаметрально Iipo тивоположных участках поперечного сечсчшя оболочки. Тензопреобразоватслп, укрепленные ня экьаторс1 paclln,. Ioæeiiû Ila13aAI I, перекрещивающимися под прямыми углами, и

30 вкл!Очены в соседние плечи моста Уптстона, 1 (! о ч (! как показано па фиг. 3, чем дссти;астся т мпературная ко (г(снсация. На экватupå у«рсплены тепзопреобразсватели 11, 12, 19 и 2 1 продольной cилы à — па равном рассто?H 1.( от осей У и Z; тензопреобразсватсли 18, 21 и 22 поперечной силы F — в плоскости

XOZ; тснзопреобразоватсли 9, 10,, 7 и 18 пс пере шой силы à — в плоскости ХОУ; т : зопреобразоватслн 15, 16, 28» 24 момен":

1„— на равном расстояшш от осей У и

Вне экватора В плоскостя., снммстрнчны. Огносптелы(0 нсго, устаповлень(и1зопрессразоватсли 6, 8, 26, 28 момента Л! — в нгн!скости XOZ и тензопрсобразоватст(г(5, 7, 25 .i

27 момента .71, — В плос(сости YOY.

Отношение чувствительностей по измсряс? Iь!м компонс;Iтам уп1зугс(0 ч ? вствн (с.7ы10! О элемсн га можно ьарьировать. Выполняя эл ..мснт с псрсме(шой по дл ше толщиной сте(( кп, ступепямп илп непрерывно (см. ф:(г. 4,!.

Предмет изобретения

1. Измерительный блок тензометрическнх

IHecTH«oi((7c (cHTH1ix весов, содержащий упругий чувстВителыlы Й элемент и укр спл си H (.I c на нем тензопреобразователи, Of (.i÷àþèèè cя тем, что, с целью испыташ(я моделей, ьнутрп которых происходит те снис газа илп .кн 1,кОсти, а та1Б«е с целl.!О поВышсни,! жссткс сти, уменьшения размеров и упрощен(!я изготовления, упругий чувствительный элемент выполнен в виде выпуклого полого тела вращения (оболочки), симметри:(ного относ:.iтельно плоскости, перпендикулярной ocii вращения, с отверстиями по осн Вра(цспия, псрсход:;щими В прнсоединитсльныс части в ви.,с патрубков или фланцсв.

2. *г1лок по и. 1, от.гика, ощийся тем, что, с целью достижения заданного отношения чувствительностей по измеряемым компонентам, упругий чувствительный элемент выполнен с переменной по длине толщиной степки со ступенчатым или непрерывным изменением To;Iщ((т((>т

10 3. 1>г!Ок по нп. 1 илн 2, стя(иающийся тем, что, (це:(ыо 1заздельнсгс измс1>сния компонентов силы и момента и обеспечения температурной компенсации, тснзопреобразователн к ждого компонента укреплены на диамет15 р.:?лы;о противоположных участках поперечного сечения оболочки с наружной или внутренней стороны: в плоскости симметрии, пернс! д(;1(ул lpHQH Оси Вращения, H В пардлельНЫХ ПЛОСКОГТЯХ.

20 4. 1э;!Ок по и. 3, отличающийся тем, что тснзопрсобразоватс;1П, укрепленные в плоско,п симметрии, перпендикулярной oci вращсннi(, расположены парами, псрскрещива(с(ЦН«(И СЧ ПОД ПP и М Ьl «11(Уl .7 а МИ, l3ÊË IÎ×ÅÍ(IÛ Ú(((25 в соседние плечи мостов, при этом ocll тензопреобразова-(слей продольной оси Х совпадают с л(шисй экватора и перпендикулярны а Îcil Oc7 B«7(«(((«(., образуют c lie!(уT. Ibi

45", нз ш х: тснзспреобразователн силы У

30 пересекаются в плоскости XOZ, а силы Л

I-срссекаются В п.icc«OCT«XOY, тснзопреооразователн, цснтры которых укреплены В плоскостях, параллельных плоскости симм;трин, име(от продольное направление, пз пп.:

35 момента Л1,, — в плоскости ХОЛ, момента

М,— в плоскости ХОУ.

Ь), "

I / /

/ б ч -, р (. Л! Л .

I л

Р

Г/

,„". л & - :

1

1 4 % . 9

/ л

-- ур Я

"L м- - (1 | р- (,. g (Ф.„ ф / ! Риг Z

Редактор Н. С. Коган

Co«la Iil.c (,. A, К .1иен11о

Тскр«д Т. 11 Vypiq;iко корр«кторы: В. 3. Кра1лова

il И. 1. Чсретасаа

З,iêû 213;>!I6 T;iкк 5:;5 Подиисио« ,IiIIrIHII )(от1llòñò;! Iio дсаа:1 изобретен .. ог«рь: Illi IlpII Соисг Мииистрои СССI ,4!ocI;va, Центр, ир. С«рона, д. 4

Тииография, и1, Cali l îaà, 2