Картофелекопатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.XI,1965 (№ 1038530/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 17Л П.1967

Кл. 45с, 17/02

МПК А Old

УДК 631.358.441(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. И. Пухов

Заявитель

КАРТОФЕЛЕКОПАТЕЛЪ катков 1, подкапывающего лемеха 2, нижнего транспортера-сепаратора 8 с пальцами 4 для встряхивания его прутков, верхнего транспортера-сепаратора 5, транспортера-ботВоудалителя 6 с HHIIpавляющими дорожками

7 и пневматическим подпружиненным баллоном 8. Для раздельной укладки ботвы и клубней служат скатные решетки 9 и 10.

Встряхиванпе прутков 11 нижнего транспортера-сепаратора 3 достигается взаимодействием нх концевых кулачков 12 с пальцами

4, закрепленными на боковине И.

Транспортер-ботвоудалнтель 6 обеспечивает хорошую сепарацию почвы и резко сни1> жает повреждение клубней сравнительно с существующей пр актпкой. Подаваемый на него клубненосный пласт очень активно крошится его сдвоенными прутками 14, ролики

16 которых перекатываются по направляю20 щим 7.

1. «артофслекопатель, включающий подка25 пывающий лемех и каскадно установленные т ранспортеры-сепараторы, от.шча>ои1ийся тем, что, с целью повышения качества сепарации и отделения клубней от ботвы, над верхним тр анспортером-сепаратором установлен прут30 ковый транспортер-ботвоудалитель, примыкаИзобретение относится к обл асти механизации уборки картофеля.

Известные картофелекопатели недостаточно разрушают подкопанный пласт почвы и не обеспечивают раздельной укладки на поверхность поля ботвы и картофеля. Это затрудняет сбор урожая и приводит к потерям картофеля, заваленного почвой и ботвой.

Описываемый картофелекопатель устраняет указанные трудности. Это достигается благодаря следующим его особенностям. 11àä верхним транспортером-сепаратором предусмотрен прутковый транспортер-ботвоудалитель с редкими спаренными прутками, образующими замкнутые вращающиеся петли, на концах которых закреплены приводные ролики, перекатывающиеся в рабочих зонах ботвоудалителя по направляющим; за транспортером-ботвоудалителем и верхним транспортером-сепаратором установлены скатные решетки для раздельной укладки ботвы и клубней, а над задним концом транспортера-ботвоудалнгеля — подпружиненный пневматический баллон, обеспечивающий отрыв клубней от ботвы.

На фиг. 1 показан описываемый картофелекопатель, вид сбоку; на фиг. 2 — конструкция транспортера-ботвоудалителя; на фиг. 3— полотно нижнего транспортера-сепаратора.

Картофелекопатель состоит из копирующих

Предмет нзооретенпя

196472 ющий передней частью к нижнему транспортеру-сепар а1ору.

2. Картофелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что полотно пруткового транспортера-ботвоудалителя выполнено из спаренных прутков, образующих замкнутые петли, приводимые во вращение установленными на их концах роликами, перемещающимися по дорожкам в рабочей зоне ботвоудалителя.

3. Картофелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что над задним концом транспортеработвоудалителя установлен пневматический подпружиненный баллон.

4. Картофелекопатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью раздельной укладки ботвы и клубней, за транспортером-ботвоудалитслем и верхним транспортером-сепаратором установлены скатные решетки.

5. Картофелекопатель по и. 1, отличающийся тем, что для встряхивания прутков нижне10 го ранспортера-сепаратора, на их концах установлены кулачки, взаимодействующие с закрепленными на его боковинах пальцами, 196472

9.

Составитель И. Кочубей

Редактор В. П. Липзтов Текред Л. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и А. А. Король

Заказ 2104/11 Тирани 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2