Муфта обгона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО Ы ИтИН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Ч.1963 (¹ 838065/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 064

УДК 621.825.5(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Сосете Министров

СССР

Опубликовано 16 Ч.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗО.VI.1967

Авторы изобретения

Заявитель

В. Я. Галасюк, Л. С. Гольдин и И. А. Савин

МУФТА ОБГОНА

Известна муфта обгона, связывающая три кинематические цепи и передающая выходному валу медленное или быстрое вращение в двух направлениях. Такая муфта состоит из обоймы и двух звездочек, жестко связанных с валом и установленных рабочими профилями выступов в противоположные стороны.

Между внутренней цилиндрической поверхностью обоймы и рабочими профилями звездочек размещены в два,ряда подпружиненные ролики. Ролики одного ряда при движении обоймы от привода медленного вращения заклиниваются и соединяют обойму со звездочками только в одном направлении.

Соосно с обоймой на валу устанавливается зубчатая вилка, соединенная с приводом быстрого вращения, обеспечивающим обгон (свободный ход) муфты. Крутящий .момент при обгоне передается зубьями вилки через упоры звездочки.

В обойме принятых габаритов между зубьями вилки и упорами звездочки можно разместить определенное количество роликов, передающих крутящий момент в одном направлении, например не более трех.

Предлагаемая муфта от известных отличается тем, что она снабжена отдельным приводом с вилкой, выполненной с зубьями Z-образной формы. Кроме того, на дисках звездочек имеются радиальные выступы.

Привод быстрого вращения соединен непосредственно с одним из концов приводного вала, и вилка не участвует в передаче крутящего момента при свободном ходе. При повороте от рукоятки управления вилка выступами зубьев выключает один из комплектов роликов, преодолевая при этом только усилие прижимных пружинок.

Благодаря такой конструкции муфты сечение зубьев вилки значительно уменьшено, звездочки выполнены без упоров, что позволяет при тех же габаритах увеличить количество роликов и передаваемый крутящий момент.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфта; на фиг. 2 — форма зубьев вилки; на фиг. 3— привод поворота вилки.

1> Предлагаемая муфта обгона содержит две одинаковые звездочки 1, жестко закрепленные на валу 2, и подпружиненные ролики 3 и 4, установленные между обоймой о и звездочками. С обоймой жестко соединено колесо 6, 20 которое при заклинивании роликов может сообщать валу реверсивное медленное вращепие.

На валу свобод о установлена вилка 7, каждый зуо ее имеет выступы 8 и выемки 9.

Звездочки установлены рабочими профилями в противоположные стороны так, чтобы в нейтральном положении оси каждой пары роликов 3 и 4 примерно совпадали по линии Н вЂ” H.

С одним концом вала соединен привод бы30 строго вращения, При повороте вилки зубья выступами 8 выключают ролики 8 или 4, сдвигая их от линии Н вЂ” H. Ролики противоположного направления не взаимодействуют с зубья196495

»»»» ф »

»М

/ (11

11 1

) . !

Ю! Д

/ 1 1

/ т=о Е Р

Типография, пр. Сапунова, 2 ми благодаря выемкам, остаются на линии

Н вЂ” Н и могут заклиниваться.

Управляют вилкой с помощью рукоятки 10 через промежуточные детали 11 и 12. Вместо рукоятки можно установить электромагнит, гидроцилиндр или другое устройство.

На фиг. 1 представлена. муфта в момент выключения роликов 3. Тогда вал будет вращаться против часовой стрелки от привода медленного вращения через колесо, обойму и заклинивающиеся ролики 4. Если валу сообщить движение в том же направлении от привода быстрого вращения, произойдет обгон муфты, а вал и обойма раз ьединяются, Вращение по часовой стрелке будут передавать ролики 8 при выключенных вилкой роликах 4.

Предмет изобретения

Муфта обгона, содержащая ролики, звездочки и зубчатую втулку, управляемую от привода, отличающаяся тем, что, с целью увеличения передаваемого крутящего момента, она

10 снабжена отдельным приводом включения, связанным с вилкой, выполненной с зубьями

Z-образной формы, а звездочки имеют радиальные выступы, расположенные на их дисках.

Составитель Л. Казаков

Редактор Т. 3. Орловская

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Г. Е. Опарина и А. П. Татаринцева

Заказ 1926/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4