Автоматическая линия фосфатирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 48а, 5/68

Заявлено 14 1Ъ".1966 (№ 1070522/22-1) с присоединением заявки №

МПК С 23b

Приоритет

Опубликовано 16.Ч.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28Х1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК, 621.794.62:621.9-114(088.8) Авторы изобретения

М. С. Юдашии, Ю. В. Щербак, Ю. М. Гринберг, П. П. Евтеев и В. П. Храмов

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ФОСФАТИРОВАНИЯ

Известна автоматическая линия фосфатирования с программным управлением, содержащая ряд технологических ванн: электрообезжиривания, душевые, декапирования, нейтрализации, горячей промывки, фосфатирования, пассивирования, а также стеллажи загрузки и разгрузки изделий, систему вытяжной вентиляции и металлоконструкцию, по рельсовому пути которой над ваннами автоматически перемещаются каретки-операторы.

Чем больше лимитирующих групп и чем больше в каждой из них ванн, тем сложнее программа управления линией, т. е. больше элементность электросхемы и меньше ее надежность.

Описываемая автоматическая линия фосфатирования отличается тем, что она содержит механизм перемещения кассет внутри ванны нейтрализации и пассивирования, выполненный из рычажной системы, толкателей, системы роликов с перекинутым через них тросом, поворотной тяги и поворотного упора. Зто повышает надежность работы линии.

Благодаря тому, что ванны нейтрализации и пассивирования снабжены механизмами перемещения кассет, которые транспортируют обрабатываемые детали из ложемента внутри ванны без прерывания технологического процесса, значительно упрощается схема управления линией, так как требуется запрограммировать обслуживание лишь первой и последней позиции ванны.

Следовательно, новым в описываемой линии является объединение нескольких ванн лими5 тирующей группы в одну с использованием механизма перемещения кассет.

На фиг. 1 цзображена схема описываемой автоматической линии; на фиг. 2 — механизм автоматического перемещения кассет.

10 Линия содержит следующие основные узлы: металлоконструкцию 1, каретку-оператор 2, стеллаж 8 загрузки, ванну 4 электрообезжиривания, душевую ванну 5, ванну б декапирования, ванну 7 нейтрализации, ванну 8 горя15 чей промывки, ванну 9 фосфатирования, ванну 10 пассивирования, ванну 11 горячей промывки, сушку 12, разгрузочный стеллаж 18 и систему 14 вытяжной вентиляции.

Механизм автоматического перемещения

20 кассет внутри ванн содержит следующие основные узлы: рычажную систему 15, толкатели lб, скаты 17, ложементы 18, 19 и 20, трос

2l, поворотную тягу 22, которая укреплена на металлоконструкции, поворотный упор 28, ук25 репленный на каретке-операторе, ролики 24.

На кассету, находящуюся на загрузочном стеллаже 8, навешивают детали, и она транспортируется из ванны в ванну каретками-операторами согласно заданию, заложенному в

30 программное устройство линии в соответствии

196511

10 с требованиями".- технологического процесса фосф атироц миа;Каретка -оператор представляет собой самоходную тележку, переМещающуюся по рельсовому пути,, „смонрирбванному на металлоконструкции, и снабжена механизмом подьема и опуокаийя кассет с обрабатываемыми деталями. Ванны нейтрализации и пассивирования снабжены механизмом автоматического перемещения кассет.

Работа происходит следующим образом.

Каретка-оператор 2 кладет кассету в ложемент 20 и проходит к ложементу 18, забирает из него находящуюся там кассету и переносит ее в следующую ванну (8 или П). По пути следования каретка-оператор 2 с шарнирно укрепленным на ней поворотным упором

28 нажимает на поворотную тягу 22, которая через трос 21 приводит в действие рычажную систему 15. Лежащие в ложементах 20 и 19 кассеты толкателями 1б поднимаются до уровня верхней точки скатов 17 и сползают в соседние ложементы (соответственно 19 и 18).

Ложемент 20 освобождается для загрузки, а в ложементе 18 находится кассета, технологическая выдержка обработки которой в данном растворе подходит к концу. Упор поворотной тяги 22 перемещается в винтовом пазу и, проделав некоторый путь, вместе с кареткой-оператором поворачивается и выходит из

30 зацепления с ним, после чего рычажная система 15 возвращается в исходное положение под действием собственного веса. При обратном движении каретки-оператора 2 поворотный упор 28 не воздействует на тяги, так как свободно поворачивается на шарнире в этом направлении.

Предмет изобретения

Лвтоматическая линия фосфатирования с программным управлением, содержащая ряд технологических ванн: электрообезжиривания, душевые, декапирования, нейтрализации, горячей промывки, фосфатирования, пассивирования, а также стеллажи загрузки и разгрузки изделий, систему вытяжной вентиляции и металлоконструкцию, по рельсовому пути которой над ваннами автоматически перемещаются каретки-операторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы линии, она содержит механизм перемещения кассет внутри ванн нейтрализации и пассивирования, выполненный в виде рычажной системы, смонтированной на бортах ванны, толкателей, укрепленных в направляющих наклонных скатов, системы роликов с протянутым через нее тросом, поворотной тяги и поворотного упора, укрепленного на кареткеоператоре.

196511

Составитель Т. М. Измайлова

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Л. В. Наделяева

Заказ 1923/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2