Устройство для раскатки колец на прессах
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Goes Советских
Социалистических
Республик .,х
1»..
«»,. с ! Ф
Зависимое от авт. свидетельства №
;t. 491т, 5
Заявлено 17.Xl l.1965 (№ 1045423/25-27) с присоединением заявки №
Комитет по делетв изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое
СССР
М11К В 23k
Приоритет
Опубликовано 16.Ч.1967. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 11 Ч11.1967
У11К 621.733.76.077 (088.8) Автор изобретения
А, A. Ражев
Физико-технический институт Академии наук БССР
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКАТКИ КОЛЕЦ НА ПРЕССАХ
Устройства для раскатки колец на прессах, включающие основание с закрепленными на нем стойками, на которых расположена оправка, и механизм для поворота заготовки, известны.
Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью осуществления закрытой раскатки, оно снабжено бандажом для ограничения наружного диаметра заготовки, расположенным между стойками и зажимаемым клиновымн зажимами, ограничивающими заготовку по ширине и расположенными в плите, закрепляемой в траверсе пресса.
На чертеже изображена схема описываемого устройства. Заготовку 1 устанавливают в бандаж 2, служащий для ограничения внешнего диаметра заготовки, и помещают на оправку 8, которая опирается на стойки 4, установленные на основании 5.
При ходе траверсы пресса с закрепленной в ней плитой б вниз за>кимы 7, разведенные пружинами 8, своими пазами ложатся на бандаж, а затем под воздействием клиньев 9 зажимают его и ограничивают течение металла по ширине в процессе деформации заготовки между бандажом 2 и оправкой 8. Избыток металла выдавливается в зазоры между зажи" мами 7 и оправкой.
11ри движении траверсы пресса вверх раздвигаются зажимы и освобождают бандаж, при дальнейшем движении рычаг 10 с помощью тяги 11 поворачивает бандаж 2 вместе с заготовкой 1 для последующего рабочего хода. Это обеспечивает устройству возможность работы в режиме непрерывных ходов
10 пресса до получения нужных размеров поковки.
Извлечение поковки из бандажа производят после ее охлаждения вместе с бандажом.
Предмет изобретения
Устройство для раскатки колец на прессах, включающее основание с закрепленными на пем стойками, на которых расположена оправка, и механизм для поворота заготовки, име20 ющий привод от хода пресса, отлачающееся тем, что, с целью осущест;ле: ия закрытой раскатки, оно снабжено бандажом для ограничения наружного диаметра заготовки, располо>кенным между стойками и зажимаемым
25 клиновыми зажимами, ограничивающими заготовку по ширине и расположенными в плите, закрепляемой в траверсе пресса.
196524
Составитель Е. П. Субботин
Техред Т, П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и Н. В. Черетаева
Редактор В. Сорокин
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2142/8 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4