Литейная форма для термитной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O П И C А H И Е )96532

Сс(ез Соеетснит

Социалис(ичеснин

Респтслин

".АТЕ;1 . т

1, 1

fj(g,: т- °

Завис(;мое от авт. свидетсльс Ба М

Кл. 49п, 35/ 01

Заяьлсно 18М1.1964 (№ 906275,25-27) с присоединением заявки М

Комитет по делам мвоорвтвнии и открытий ври Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликов IHD 16.V.1961. Б(оллетснь М 11

Дата опубликования описапи» 17ХН.1967

УД1х 621.791.6.гз0(? (088.8) Лвторы изобретения

Иностранцы

Фридрих йрошек и Эрих Егер (Гер((танская Демократическая Республика) Заявитель

Лйый ИЯ ФОРМА ДДЯ тЕРМИ(НОй СаАРУй

Известны литейные формы для термитной сварки с реакционным пространством для термитной сварки арматурных стержней методом промежуточного литья без предварительного подогрева, состоящие из двух половин, имеющие полости для термитного облива, отверстия для укладки стержней и каналы с приемными камерами.

Предлагаемая ",èòåéíàÿ форма отличается от известных тем, что, с целью повышения качества сварки арматурных стержней в вертикальном положении, полости для термитного облива выполнеHbl в виде двух усече(шых конусов, примыкающих друг к другу своими основаниями, а литниковый канал располо>кен в верхней трети формы, ниже места стыкования конусов. С целью устрансшгя подрезки Б месте сварки переход ст полости для термитного облива в верхней части к отверстшо для укладки стержней выполнен с зазором, с целью обеспе(ения качественного расплава, переход от полости для термитного облива в нижней части к отверстию для укладки стер>кней выполнен Б виде кольцевой выточки, сообща(ощейся с приемной камерой.

На черте>ке показано попере шое сечение описываемой литейной формы.

Реакционное пространство 1, начинающееся

1аливпым отверстием 2 для сварочной массы, заканчивается заливным каналом 8, в выемку 4 I<010j>o(0 встав 1С1(а р (lздел11тсл ь!(а 51 пл ((стн(1(1 J. Нижняя часть заливного канала, закруглена по радиусу, и Б литейную форму 6

ОН БЬIХОД11Т ПЕРПЕ11ДНКСЛЯРНО OCII СТЕР?КНЕИ.

Диаметр ни>к Icl o 7 и верхнего 8 отверстий соответствуст диаметру армат; рных стсрж1!е1(.

К основашно расширяющегося усеченного ко(уса 9 примыкает другой конус 10.

Переход 11 от верхнего конуса 10 к верхнему Отверстп(о 8 выполнены с ",àçîðîì, а переход От нн;кl!его !<0115. са 9 к IIII?i

Благодаря цпсншдрнческой выемке (зазору)

11 оплаьлспне, B03I III

Б ы т 0 ч к а 1 8 О О (: c I . c 1 н Б а (. т к а 1., с т Б с н 1 ы и р а сПЛBD.

20 Установка л1(тсйно!(1 формы осуществляется

IBким образом, чтобы серед(ша заливного капала приходилась на уровне конца верхнего прутка.*

25 Предмет изобретения

1. Литейная форма для термитной сгарки арматурной стали, состоящая из полости для термитного облива, отверстий для укладки стержней, pBBIIII.< нх д((аметру, канала с при30 с:(! БОЙ ка>(сpol i II pcB !

196532

Сосгавп) ель Г. I го ° чспкова

Тскред Т. П. Курплко Корректоры: Н. H. Быстрова и E. H. Гудзона

Редактор В. Сорокин

Заказ 2147/13 Тнра)к 53s Г!одписнос

ЦИИИГ1И Комитета по деяагн изобретений и открытий при Совете )1ппис)ров ССС!.

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 с литниковым каналом> расположенным сверху формы, 07.гачаюгггаяся тем, что, с целью повышения качества сварки арматурных стержней в вертикальном положении, полости для термитного облива выполнены в виде двух усе11сн11йх конусов, примыкающих друг к другу своими осгговатгиями, а лптциковый кянял расположен в всрхпс11 трети (1)ормы, ниже места стыковапия конусов.

2. Литейная форма Iio п. 1, от га гагогчаяся тем, что, с целью устранения подрезки в месте сварки, переход от полости для термитного облпва в верхней часги и отверстию для укi I qI

5 3. Литейная форма по пп. 1 и 2, от.гичиюгг1аяся тем, что, с целью обеспечения качественного расплава, переход от полости для термитного облпва в цпжпей части к отверстшо для укладки стсрхкпе11 выполнен в шгде коль10 цевой выточки, сообщающейся через канал с приемной камерой.