Молотковая дробилка для измельчения мусора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГРАНИ Е

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

И АВХОРС1" ОМУ СЕЙДЕ7ЕЛЬС1ВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявл но 21,Х11.1965 (№ 1044857j29-14) с присоединением заявки Мо

Приоритет

Опу.бликовано 16Х.1967. Бюллетень М 11

Кл. 50с, 8/10

МПК В О2с

УДK 621 926.9(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата оп", бли opання описа boa 13.VI I.! 967

Автор изобретения

М. П. Язиков

Заявитель

МОЛОТКОВАЯ ДРОБИ ПКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МУСОРА

Известные молотковые дробилки для измельчения мусора, включающие питатель, корпус с помещенным в нем ротором с молотками и колосниковой решеткой и привод, не позволяют измельчать волокнистые материалы, так как они забивают молотки ротора.

В предлагаемой дробилке этот недостаток устранен. Достигается это тем, что в нижней части корпуса ее установлен вал с дисковыми фрезами, расположенными между молотками ротора.

С целью очистки колосников решетки от налипших материалов, одна сторона ее установлена на оси, а противоположная присоединена к вибратору.

На чертеже представлена предлагаемая дробилка в разрезе.

Дробилка содержит питатель 1, корпус 2, внутри которого установлен ротор 8 с молотками 4. В нижней части корпуса расположены вал 5 с дисковыми фрезами 6, сидящими на упругих кольцах-амортизаторах 7, и колосниковая решетка 8, причем одна сторона решетки прикреплена к оси 9, а противоположная — к вибратору 10. Вибратор установлен па площадке 11, закрепленной гайками 12 на двух штангах 18, связанных с колосниковой решеткой, которая может поворачиваться вокруг оси 9. Пружины 14 препятствуют передаче вибрации на корпус. Фрезерный вал 5 очищается гребенкой 15 от налипшего материала.

Привод машины осуществляется от электродвигателя (на чертеже не показан) на ротор

8, а затем через шестеренчатую передачу на фрезерный вал.

Отсортированный бытовой мусор питате10 лем 1 равномерно подается в корпус дробилки, где встречаясь с молотками ротора, разбивается на лету и отбрасывается на стенки корпуса с отбойными плитами. Окончательное дробление и истирание материала проис15 ходит па колосниковой решетке, которая под действием иибратора колеблется, что способствует лучшему измельчению мусора и самоочистке решетки от налипших на нее и заcTpHBIIIHx в отверстиях частиц влажного мусо20 ра.

Нензмельченный волокнистый материал протаскивается молотками 4 между фрезами б и разрезается за счет разницы окружных

25 скоростей молотков и фрез.

Если между фрезами и молотками попадает твердый недробимый материал, то фрезы повернутся на амортизаторах 7 относительно ва30 ла 5.

196537

П р едмет изобретен ия

Вигрум

Составители И. Бибина

Редактор М. Жиляева Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и Н. В. Черетаева

:1аказ 2142, 10 Тира>к 535 Подписное

ЦИИИПИ Когаитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, гр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Молотковая дробилка для измельчения мусора, включающая питатель, корпус с помещенным в нем ротором с молотками и колосниковои решеткой, привод, отличающаяся тем„что, с.целью осуществления дробления волокнистых материалов и очистки молотков ротора от налипшего материала, в нижней части корпуса дробилки установлен вал с дисковыми фрезами, расположенными между молотками ротора.

2. Дробилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью очистки колосников решетки от налипших предметов, одна сторона решетки установлена на оси, а противоположная присоединена к внбратору.