Способ динамических испытаний лопастей каркасной конструкции несущих винтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Советских

Содиал исти ческих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VII.1965 (№ 1018950/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Ч,1967, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 28Х1.19б7

Комитет па делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения Б. С. Сиротинский, 3. Е. Шнуров, A Ф. Селихов и М. П. Булкин

Заявитель

СПОСОБ ДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ЛОПАСТЕЙ

КАРКАСНОЙ КОНСТРУКЦИИ НЕСУЩИХ ВИНТОВ

Предмет изобретения

В настоящее время прочность каркаса лопастей несущих винтов определяют при наземных или летных испытаниях образцов винтов, что дорого и опасно. Испытания на стендах с нагружением некоторых сечений лопастей сосредоточенными нагрузками не имитируют аэродинамические нагрузки, действующие на лопасть при ее работе.

Предлагаемый способ позволяет производить испытания на стенде с имитацией аэродинамических нагрузок.

Сущность описываемого способа заключается в том, что к испытуемому образцу прикладывают усилия, имитирующие аэродинамические нагрузки. Эти нагрузки получают, как алгебраическую сумму двух давлений: постоянного газового, создаваемого во внутренней герметичной полости, и переменного гидравлического, прикладываемого к наружной поверхности образца и различного в каждой точке. Это давление создается жидкостью, подаваемой в эластичные камеры, расположенные по наружной поверхности лопасти. Для этого камеры помещают в жесткие отсеки, а жидкость подается в камеры по двум трубопроводам, в одном из которых устанавливают вентиль, регулирующий постоянное давление, а в другом — пульсатор, создающий переменное давление по определенному закону. Эти

5 давления подбирают такими, чтобы в алгебраической сумме с воздушным давлением во внутренней полости они имитировали бы аэродинамическую нагрузку, действующую на лопасть прп изменении ее азимутального голо10 жени я.

Способ динамических испытаний лопастей

15 каркасной конструкц и несущих винтов, отличпющийся тем, что, с целью приближения испытаний к натурным, к испытуемому образцу лопасти прикладывают нагрузки, имитирующие аэродинамические, когорые получают как

20 алгебраическую сумму постоянного газового давления, создаваемого во внутренней полости, и переменного гидравлического, различного в каждой точке, которое создают пульсатором через эластичные камеры, расположен25 ные по поверхности лопасти.