Краскораспылительное сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Слез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетс IbcTBa ¹

Заявлено 05.VII.1965 (¹ 1015950/29-14) с прпсоеди сппсм заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Н.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18.VI I.1967

5с, 22/01

5с, 23/02

В 44d

В 44d

667.661,9 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий

IlpN COBBT8 NHHHCTpOS

СССР

Лвтор изобретения

В. A. Кузюто

Заявитель

КРАСКОРАСПЫЛИТБЛЬНОЕ СОПЛО

Пластина 2 через прилегающую к пей пластину 1 с помощью болта 4 плотно прижата к сферическому штуцеру 5, которым оканчивается красковедущий капал 6 ствола краскорас5 пылителя 7.

Пластину 1 целесообразно изготавливать из износоустойчивого материала, например металлокер амических или минер алокерамических сплавов, рубина, сапфира, а пластину 2, под10 верженную незначительному износу, из обычных инструментальных сталей.

15 Краскораспылительное сопло для окраски под большим давлением, включающее корпус с суживающимся каналом для выхода о«расочпого факела, отлача ощаеся тем, что, с целью повышения степени работоспособности

20 и долговечности сопла, его корпус выполнен составным из разнородных пластин, а суживающийся канал имеет вид усеченного конуса, верхняя часть конической поверхности которого срезана так, что в поперечном сечении лп25 ния среза составляет острый угол с образующей, а плоская часть поверхности конуса возвышается над срезом до уровня его вершины.

Известны краскораспылительпые сопла для окраски под большим давлением, включающие корпус с суживающимся каналом для выхода окрасочного факела.

Цель изобретения — повышение степени работоспособности и долговечности сопла. Для этого его корпус выполнен составным из разнородных пластин, а суживающийся канал имеет вид усеченного конуса, верхняя часть конической поверхности которого срезана так, что в поперечном сечении линия среза составляет острый угол с образующей, а плоская часть поверхности конуса возвышается над срезом до уровня его вершины.

На чертеже изображено описываемое краскораспылительное сопло, укрепленное па стволе краскораспылителя.

Корпус сопла составлен из двух разнородных пластин 1 и 2, сопряженных до плоскости, и имеет суживающийся канал 8 для выхода окрасочного факела в виде усеченного конуса. Вершина конуса срезана так, что в поперечном сечении линия среза составляет острый угол с образующей, а плоская часть поверхности конуса возвышается над срезом до уровня его вершины.

11редмет изобретения

196580

Редактор М. Жиляева

Заказ 2140/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Романова

Текред T. П. Курилко

Корректоры; О. Б. Тюрина и Н. В. Черетаева