Прессующее устройство листоформовочной машины для изготовления асбестоцементных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCROkAY CBNPETEJlbCTBY

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Л.1966 (¹ 1050863/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.XI,1969. Бюллетень ¹ 35

Лата опубликования описания 16.IV.!970 кс1втОр6! изобретения

M. С. Нейфельд, П. С. Мороз и Ю. С. Малахов

Заявитель Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбоцементных изделий и рулоннокровельных материалов

ПРЕССУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО ЛИСТОФОРМОВОЧНОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны прессующие устройства листоформовочной машины для изготовления асбестоцементных изделий, содержащие станину, форматный барабан, прессующий и дополнительные прессующие валы, приводимые в действие посредством гидроцилиндров с плунжерами.

В предлагаемом устройстве плунжер гидроцилиндра прессующего вала выполнен пустотелым с установленным внутри него перемещаемым посредством пружины штоком, а гидроцилиндры подвижных валов шарнирно закреплены на станине. Это позволяет ускорять возврат прессующего вала в исходное положение и обеспечивает формование изделий независимо от диаметра форматного барабана, который целесообразнее жестко закрепить на станине.

На фиг. 1 изображено прессующее устройство листоформовочной машины; на фиг. 2 пидроцилиндр прессв ал а.

Форматный барабан 1 установлен в подшипниках, закрепленных на станине 2, приводной прессвал 8,покоится корпусами своих подшипников в ложах двух плунжеров гидроцилиндров

4, которые закреплены на станине в вертикальном положении. Два дополнительных прессующих прессвала 5 корпусами своих подшипников размещены в ложах четырех плунжеров гидроцилиндров б, шарнирно укрепленных на станине под необходимым углом к вертикали.

Ход плунжеров гидроцилиндров обеспечивает подъем и опускание всех прессвалов.

В отличие от гидроцилиндров б для дополнительных прессвалов, состоящих из плунжера и

5 корпуса, гидроцилиндры 4 для приводного прессвала имеют независимый механизм быстрого возврата прессвала в исходное положение.

Гидроцилиндр 4 содержит корпус 7, в кото10 ром расположены плунжер 8, регулировочная гайка 9, шток 10 и пружина 11.

Шток 10 и пружина 11 предназначены для быстрого возврата прессвала 3 к поверхности форматного барабана, 15 Работа устройства. При прохождении технического сукна под форматным барабаном 1 первичный асбестоцементный слой, находящийся на сукне, уплотняется прессвалами 5 и

8 и передается на поверхность форматного ба2О рабана. Давление этих прессвалов на форматный барабан передается через сукно, при этом штоки 10 утоплены в плунжерах 8. Величина давлен ия прессвалов на поверхность форматного барабана регулируется давлением рабочей жидкости в гидросистеме.

По мере набора первичных слоев асбестоцемента на форматный барабан расстояние между поверхностями форматного барабана

3Q и прессвалами увеличивается.

196589

Предмет изобретения

Корректоры М Коробова и Е. Ласточкина

Техред 3. H. Тараненко

Редактор )Килиева

3 аказ 734(3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2

При съеме листа, в.момент его выхода изпод,форматного барабана, между последним и прессвалами образуется зазор, равный толщине снятого листа. Во избежание падения с форматного барабана первичного слоя следующего листа необходимо ликвидировать этот зазор и быстро возвратить прессвал в исходное положение.

Вследствие инерционности пидросистемы скорость движения плунжеров, не мокнет обеспечить быстрый подъем приводного прессвала

8, в связи с чем необходимая скорость для его подъема создается независимыми механизмами, состоящими из штоков 10 я пружин 11.

При этом пружины 11 расправляются, и выдвигающиеся в этот момент из плунжеров 8 штоки 10 прижимают прессвал 8 к форматному барабану.

При смене сукна гидроцилиндры б и 4 опускают прессвалы 5 и 8 в крайнее нижнее положение.

Прессующее устройство листоформовочпой машины для изготовления асбестоцементных

5 изделий, содержащее станину, форматный барабан, прессующий и дополнительные прессующие валы, приводимые в действие посредством гидроцилиндров с плунжерам и, отличаюи ееся. тем, что, с целью обеспечения уско10 ренного возврата прессующего вала в исходное положение и формования изделий независимо от диаметра форматного барабана, плунжер гидроцилиндра прессующего вала выполнен пустотелым с установленным внутри пего

15 перемещаемым посредством пружины штоком, а пидроцилиндры подвижных валов шарнирно закреплены на станине.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на станине жестко закреплен форматньш

20 барабан.