Машина для завертки штучных предметов в мягкий оберточный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Соц ялистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЕСЙ(.т. 53Л Л! Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1V.1964 (№ 894081/28-13) г,л. 8та, l/20! с присоединением заявки №

Приоритет !

Опубликовано 16Л .1967. Бюллетень № )1 !

Дата опубликования описания 18Х11.1967

МП1, В 65b

УДК 621.798.4:664.149 (OS8.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Созете Министрое

СССР

Лвторы изобретения Д. Е, Кациельсон, И. А. Гвоздик, Г. Д. Разговоров и И. А. Садаткули

Московская кондитерская фабрика «Ударница»

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ЗАВЕРТКИ ШТУЧНЫХ ЙРЕДМЕТОВ

В МЯГКИЙ ОБЕРТОЧНЫЙ МА1ЕРИАЛ

Известны машины для завертки штучных предметов в мягкий оберточный материал, состоящие из двух вертикальных и параллельных между собой направляющих, служащих для опоясывания предмета оберточным материалом, расположенного под шп|и подъемноопускного стола, предназначенного для продвижения завертываемого предмета вместе с оберточным материалом между этими направляющими, расположенной над последними прижимной площадки, толкателя и направляющих, служащих для подачи предмета на подъемно-опускной стол, устройства для подачи оберточного материала, механизма для отрезания заготовок из него, приспособлений для загибания полей оберточного материала по торцовым сторонам предмета, приспособления для загибания концов материала с нижней стороны предмета, толкателя для удаления предмета с подъемно-опускного стола и устройства для вывода из машины завернутого предмета.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что для завертывания на ней штучных предметов, сформированных в мпогорядпую стопу, она снабжена устройством для формирования таких стоп, Устройство для формирования многорядных стоп следует выполнить из двух расположенных один против другого на разной высоте ленточных пульсирующих транспортеров с бортами и расположенных между ними одна над другой соответственно верхним рабочим ветвям транспортеров площадок.

5 Для подачи многорядной стопы с площадок па подъемно-опускной стол толкатель целесообразно выполнить многорядным.

Чтобы завертывать на машине штучные мягкие предметы, например пастилу, приспо10 сооления для загибания полей оберточ ото материала по торцовым сторонам предмета, а также прижимную площадку следует подпружи нить.

Для завертки на машине липких предметов

15 рабочие поверхности бортов транспортеров, площадок, многорядного толкателя, направляющих, подъемно-опускного стола и прижимной площадки целесообразно покрыть антиадгезионным материалом, например, фторо20 пластом-4.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — одно из приспособлений для загибания полей оберточного материала по торцовым сторонам предмета.

25 Машина состоит из устройства 1 для формирования стоп из штучных предметов; двух вертикальных и параллельных между собой направляющих 2, служащих для опоясывания стопы оберточным материалом; расположен30 ного под ними сплошного подъемно-опускного стола 8, прсд|lаз|lа:!Сивого длгя п1>сдвп>ке1!!!л завертываемой стопы в|!1есте с оберточнь|м материалом между направляющими 2; расположенной над послед|и!ми прижимной площадки 4, мпогорлдпого толкателл 6 и направляю- 5 щих 6, служащих длл подачи стопы на подьемно-o!Iускпой стол 8, устройства 7 для подачи обсрточного материала, механизма 8 для отрсза|шл заготовок цз пего, прнспосоолений

9 и 10 для загибапнл полей ооерто IHO!o мате- тр риала по торцовым сторонам стопы, приспособления 11 длл загибания концов материала стсрспь| cTGIIbi, |о;|катсля 12 p, !H удаления стопы с подъемно-опускного стола и устройстга длл вывсда из машины заверну- )5 тых стоп в виде двух параллельных, расположенных один над другим транспортеров 18

II 14.

Устройство 1 для формирования стоп из штучных предметов выполнено из двух распо- 20 ложенпых одни против другого на разной высоте лента шых пульсирующих транспортеров

16 и 16 с Йортамп 17 и расположенных между ними од!!а над другой соотвстстьенно верни I рабочим ветвям 18 и 19 этих транспортеров 25 площадок 20 и 21.

Приспособление 10 для загпбания полей оберточного материала по торцовым сторонам предмета представляет собой ряд подпружиIIeklllI lz плоских направляющих 22, располо- Зр женных по обеим сторонам транспортера 18.

Для сварки нижнего и торцовых швов оберточного материала стопы в машине имеются термосваривающие элементы 28 и 24.

Приспособление 11 длл загибания концов материала с нижней стороны стопы состоит из пластины 26, совершающей возвратно-поступательнсс дви>кение с помощью и> ла lкового мех|!1н|з!!а 26, находящегося па главном валу

27 машины, и неподвн>кного столика (не по- 4р казан), расположенного перед термосваривающим элементом 28.

Приспособление 9 для загибания полей оберто шого материала по торцовь!м сторонам стопы, прижимная площадка 4 и термосвари- 45 вающие элементы 24 подпру>к,llcIIL!.

Машина снабжена механиз io» для напесеш|я даты непосредственно на ооерточный материал.

1эабочие поверхности бортов 17 транспорте- 5р ров 15 и 16, направляющих 6, подъемно-опускного стОла 8 и приж !мной площадки 4 покрыты антиадгезионным материалом, например фторопластом-4.

Привод маш|шы осуществляется от элек- 55 тродвигателя 28 через ременную передачу 29 и главньш вал 27.

Штучные предметы, например пастила, двумя ленточными пульсирующими транспортерами 16 и 16 пода!отел в заданном количест- бр

oe na Il;loIIIадк 20 11 21 l! O6paa> IoT стопу, которая многорядным толкателем 6 перемещается между направляющими 6 lla подъемноспускной cTO,I 8. Затем с Iloмощl 10 устройств;

7 пад стопой спаренньпш щипцами 80 протя- 65 гивастсл оберточный материал на необходимую длину, после чего от него с помощью механизма 8 отрезается нужная по размеру заготовка.

На стопу, покрытую оберточным материалом, опускается прижимная площадка 4, удерживающая ее в определенном положсiøè.

Подъемно-опускной стол движется вверх к двум направляющим 2 и перемещаетсл между ними. Последние обтягивают поднимающу|ося стопу оберточным материалом с двух боковых сторон, Затем оберточный материал с тыльной стороны стопы подгибаетсл на ни>кшою се поверхность движущейся по направлению к неподвижному столику (не показан) пластиной 25. Далее с помощью приспособления 9 осуществляется частичный загиб полей оберточного материала по бокам торцовых сторон стопы и перемещение ее сначала на неподвижный столик, а затем на термосваривающий элемент 28 толкателем 12. При поступлении стопы на столик происходит подгибапие второго конца оберточного материала с передней стороны стопы iia ее нижшою поверхность и сваривание нижнего шва термосваривающим элементом.

Окончательно загибается оберточный материал по торцовым сторонам стопы при перемещении ее транспортерами 18 и 14 между направляющими 22. Свариваются торцовые швы оберточного материала стопы термосваривающими элементами 24, располо>кенными по обеим сторонам транспортеров 18 и 14.

Выводится из машины завернутая стопа этими же транспортерами.

Предмет изобретения

1. Машина для завертки штучных предметов в мягкий оберточный материал, состоящая из двух вертикальных и параллельных между собой направляющих, слу>кащнх для опоясывания предмета оберточным материалом, располо>кеннсго под ними подъемно-опускного стола, предназначенного для продви>кения завертываемого предмета вместе с оберточным материалом между этими направляющими, расположенной над последними прижимной площадки, толкателя и klaïðàâëÿloUIèх, служащих для подачи предмета на подъемноопускной стол, устройства для подачи оберточного материала, механизма для отрезания заготовок из него, приспособлений для загибания полей оберточного материала по торцовым сторонам предмета, приспособления для загибания концов материала с нижней стороны предмета, толкателя для удаления предмета с подъемно-опускного стола и устроиства для вывода из машины завернутого предмета, Ог.ияающпяся тем, что, с целью возможности завертывания на ней штучных предметов, сформированных B многорядную стопу, она снабжена устройством для формирования таких стоп.

2. Машина по п. 1, отлича!Ош,аяся тем, что устройство для формирования многорядных

196599 стоп выполнено пз двух расположенных один против другого на разной высоте ленточных пульсирующих транспортеров с бортами и расположенных между ними одна над другой соответственно верхним рабочим ветвям транспортеров площадок.

3. Машина по пп. 1 и 2, итлича ощаяся тем, что, с целью подачи многорядной стопы с площадок на подъемно-опускной стол, толкатель выполнен многорядным.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью завертывания на пей штучных мяггих предметов, например пастилы, приспосооления для загибания полей оберточного материала по торцовым сторонам предмета, а также прижимная площадка подпружинены.

5 5. Машина по пп. 1, 2, 3 и 4, отличающаяся тем, что, с целью возможности завертывания на ней липких предметов, рабочие поверхности бортов транспортеров, площадок, многорядного толкателя, направляющих, подъемно10 опускного стола и прижимной площадки покрыты антиадгезионным материалом, напрнмер фторопластом-4.

196599,F

Состапитсль Л. Ф. Лошкарева

Текред T. П, Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и H. В. Черетаева

Редактор В. Ф. Чулкова

Зака . 2!40(16 иj)анс о, ;"э Подписное

ЦН!!ИПИ Комитета по делам изобретений и отк! ы1ий при Совете Министров ССС

Москва, Центр, пр, Серова, д. - !

Тиио|рафия, ир. Сап иова, 2