Устройство для загрузки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9663l

ОП И CAH И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистичвскиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельствa ¹

Кл. 84d, 7,00

81с, 76

Заявлено 10.Х11.1962 (№ 807418/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано !6Х.1967. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 17Л 11.1967

МПК Е 02i

Е 21с

УДЕ, 621.86.067:656.56!

088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. Г. Федчишин„И. А. Лаврененков, В, М. Мироненко, Г. А. Нурок, Л. А. Слепышев, А. С. Репкин, В. В. Ляшевич и В. И. Голубев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ С61ПУЧИХ МА1ЕРИАЛОВ

Известно устройство для загрузки сыпучих материалов в напорный трубопровод гидротранспортной установки, ьнутри корпуса котороттэ установлен на валу барабан.

Это позволяет производить загрузку непосредственно в процессе гидротранспорта без утечки воды через разгружаемую камеру барабана.

В предлагаемом устройстве барабан выполнен составным из двух объемных поворотных друг относительно друга секторов. Один пз секторов насажен па вал, а другой — па втулку первого с возможностью смыкания радиальных сторон секторов.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство общий вид; на фиг. 2 — разрез по /1 — Л на фиг. 1.

Внутри корпуса 1 на валу 2 установлен барабан. Барабан состоит из двух объемных секторов с углом 135, один из которых 3 насажен на вал 2, а другой 4 — на втулку 5 первого сектора.

Секторы, вращаясь с постоянной скоростью, могут дополнительно поворачиваться относительно друг друга (каждый на 45 ), вверху размыкаясь для захвата очередной порции породы, а снизу смыкаясь для вытескения в напорный трубопровод б такого >ке объема воды. Гидропривод 7 позволяет осуществлять доворот секторов в любом заранее выбранном положении и интервале.

Угловая скорость доворота секторов меньше угловой скорости поворота их, поэтому после начала рабочего процесса секторы, продолжая поворачиваться, сомкнутся с другой стороны напорного трубопровода 6 в месте его соединения с корпусом устройства.

Для непрерывной подачи горной массы в

1О папорнып трубопровод на его разветвлениях устанавлпва1от два таких устройства. Когда в одном из нпх происходит доворот (а следовательно, вымывание горной массы и загрузка), в другом — поворот секторов и обрат15 ный процесс.

Предмет изобретения

Устройство для загрузки сыпучих материалов в напор ыи трубопровод гидротранс20 портной установки, внутри корпуса которого установлен на валу барабан, от.тичпющеесл тем, что, с целью обеспечения загрузки непосредстьсппо в процессе гидротранспорта без утечки воды через разгружаемую камеру барабана, последний выполнен составным пз двух объемных и поворотных относительно друг друга секторов, один из которых наса>кен на вал, а другой — на втулку первого с возможностью смыкания радиальных сторон

30 секторов.