Аппарат для контроля направления буренияскважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от №

Кл. 5а, 18/10

Заявлено 09Х.1960 (№ 666711j22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11 VII.1967

МПК Е 21b

УДК 622.243.92(088.8) Комитет по делам изобретвиий и открытий

IlpM Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Томас Фрохок Гэскслл, Эдвард Генри и Норман Уотсон (Англия) Иностранная фирма

«Бритиш Петролеум Компани Лимитед» (Англия) Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ БУРЕНИЯ

СКВАЖИН

При бурении глубоких скважин управление буровым снарядом и исправление направления скважины в случае ее отклонения от вертикали затруднено.

Описываемое изобретение частично решает эту проблему.

Это достигается тем, что аппарат выполнен из турбобура, соединенного с бурильными трубами посредством универсального соединения, и корректирующих средств. состоящих из гидравлических поршней, приводимых в действие энергией, поступающей от турбобура, и контролируемых сервоклапанами, работающими на сигналах, поступающих от инклинометра.

На черте>ке схематически изображен описываемь:й аппарат, Он состоит из механизма 1 управления направлением, смонтированного между бурильной трубой 2 и турбобуром 8, который присоединен к корпусу 4 аппарата с помощью универсального шарнирного соединения, состоящего из цилиндрической муфты 5, шарнира б, центрирующих прокладок 7 и резиновых уплотнений 8. Отводной патрубок 9 проходит через центр универсального шарнирного соединения по всей длине корпуса 4 аппарата. К верхнему ко цу патрубка 9 присоединены три поршня 10 двойного действия, установленчых радиально под углом 120 друг к другу и способных перемещаться в цилиндрах 11, каждый из которых связан с электрогидравлическим сервоклапаном 12.

Масло под давлением подается к цилиндрам через сервоклапаны 12 гидравлическим насосом 18. В верхней части аппарата расположен источник 14 энергоснабжения и маятниковый инклинометр, маятник 15 которого встроен в сферический подшипник 16, так, что

10 имеет свободу движения во всех направлениях. В контакте с маятником находятся три потенциометра 17. Сигнал от потенциометров подается на электрогидравлические сервокла. паны таким образом, что клапаны не сраба.

15 тывают, когда корпус аппарата 4, отклоняющий патрубок 9 и турбобур 8 располагаются параллельно маятнику 15, т. е. когда они вертикальны.

Аппарат работает следующим образом.

20 Турбобур 8, находясь в вертикальном положении, производит бурение. Масло под давлением подается насосом 18 через сервоклапаны 12 в цилиндры 11, равномерно распределяя его по обе стороны поршней 10, обра25 зуя таким образом гидравлический замок.

Когда же турбобур и патрубок 9 начинают отклоняться от вертикали, потенцпометры 17 включаются маятником 15, который сохраняет вертикальное полажение. Сигналы i)T

30 потенциометров усиливаются и подаются на

196638

Составитель В. Орлов

Текред Л. Бриккер

Корректоры: А. А. Король и О. Б. Тюрина

Редактор Т. Каранова

Заказ 2102!12 Тирани 536 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типсграфия, пр. Сапунова, 2 сервоклапаны 12. Последние открываются н подают избыток масла в задние полости цилиндров 11, перемещая поршни 10, связанные с патрубком 9. Благодаря шарнирному соединению патрубск отклоняется и создает дополнительное боковое усилие на турбобур il буровой наконечник. Искривление исправляется. По мере того, как скважина принимает вертикальное направление, сигналы потенциометров затухают. Такое автоматическое корректирование направления скважины происходит в период всего процесса бурения.

Предмет изобретения

Аппарат для контроля направления бурения скважин, включающий турбобур, бур, инклинометр для определения отклонений бура от требуемого направления н корректирующие средства направления бура, отлачаюи1ийся тем, что, с целью непосредственного контроля положения бурового агрегата в скважине, он выполнен из турбобура, соединенного с бурильными трубами посредТО ством универсального соединения, и корректирующих средств, состоящих из гидравлических поршней, приводимых в действие энергией, поступающей от турбобура, и контролируемых сервоклапанами, работающими на сигналах, поступающих от инклинометра.