Видоизменение охарактеризованного в патенте № 6779 приспособления для автоматического пуска в ход и остановки механизмов в буквопечатающем телеграфном аппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10664

Ф а,, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21а, 14

О П И С А H И Е приспособления для автоматического пуска в ход и остановки механизмов в буквопечатающем телеграфном аппарате, приводимых во вращение электрическим двигателем. c

К дополнительному патенту Государственного всесоюзного электротехннчесного объединения «ВЭО», заявленному 5 ноября 1929 года(заяв. свид. № 57790).

Действительный изобретатель А. Ф. Шорнн. г 4f

Основной патент на имя А, Ф. Шорнна от 31 октября 1928 года

М 6779.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 нарта 1931 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до" 30 октября

1943 года включительно.

В основном патенте № 6779 описано приспособление для . автоматического иуска в ход и остановки механизмов в буквопечатающем телеграфном аппарате, приводимых во вращение электрическим двигателем, управляемым с помощью контактов, замыкаем ых пусковым электромагнитом, включаемым в линейную цепь.

В этом приспособлении с целью пуска двигателя, в случае длительного перерыва передачи или приема, в линейную цепь последовательно с пусковым контактом вращающегося передатчика, действующим посредством разрыва тока, включены контакты нажимной кнопки, работающей также на разрыв тока. Предлагаемое устройство является дальнейшим развитием описанного выше приспособления, при чем предусматриваемые им конструктивные видоизменения имеют целью обеспечить спокойную работу аппарата.!

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого устройства сбоку; фиг. 2— вид спереди.

Устройство состоит из шарнирно укра. пленного на корпусе аппарата коленчатого рычага 41 4, нижнее плечо 4 кото. рого упирается во фланец 22 оси 2, а верх= нее плечо 41 несет шарнирно укрепленнос на нем червячное колесо 3, сцепляющеесм.. с наглухо насаженным на приводной оси 3 аппарата червяком l i и воздействующес при помощи предусмотренного на нем штифта 5 на шарнирно укрепленный на корпусе аппарата и отжимаемый пружиной б рычаг 7, непосредственно воздействующий на рабочий контакт 8 в цепи электродвигателя.

При нажатии вышеуказанной кнопки стоповый электромагнит, сработав, освободит несущую храповой венец 2i ось 2, которая под действием надетой на нее спиральной пружины (на чертеже не показанной) переместится на фиг. 1 влево, приведет в сцепление части 2r храповой муфты, подготовив их для дальнейшего совместного вращения, и одновременно же повернет по часовой стрелке упирающийся в предусмотренный на ней фланец 2 рычаг 4r 4, верхнее плечо 4 которого поднимется и выведет несомое им червячное колесо 3 из зацепления с червяком ir. По расцеплении червячное колесо повернется в направлении часовой стрелки под действием надетой на его оси спиральной пружины (на чертеже не показанной), благодаря чему штифт 5 нажмется на рычаг 7, повернет его против часовой стрелки и замкнет контактные пружины 8, включив электродвигатель.

Нажимая любую клавишу клавиатуры после пуска в ход электродвигателя, можно: посылать сигналы в линию, так как ведущие храповые муфты находятся во вращении, при нем всякая посылка сигнала при не остановившемся двигателе автоматически заставит последний работать полным хедом. Остановка же двигателя произойдет равным образом автоматически при увеличении рабочего интервала, т.-е. при прекращении посылки рабочих импульсов. В таком случае якорь стопового электромагнита окажется притянутым. вследствие чего ось 2 отойдет йа фиг. 1 вправо, коленчатый рычаг 4r, 4„. под действием надетой на его оси спиральной пружины (на чертеже не показанной) повернется против часовой стрелки, производя .опускание червячного колеса и сцепление его для вращения с червяком 2r, при чем при вращении червячного колеса против часовой стрелки штифт 5 последнего будет перемещаться в сторону выключения двигателя, которое будет иметь место, когда червячное колесо 3, а вместе с ним и штифт 5 успеют сделать один оборот и вызвать подъем рыl .чага 7, а следовательно, размыкание контактных пружин 8 и выключение электродвигателя.

Предлагаемое устройство предусматривает равным образом возможность выведения аппарата из действия при продолжающемся вращении выключенного электродвигателя по инерции, могущем повредить аппарат.. Для этой цели удалена часть зубцов червячного колеса 3 на участке (на чертеже не показанном), несколько превышающем ширину червяка и располагающемся против червяка при нормальном положении поднятого штифтом 5 рычага 7 для предупреждения дальнейшего вращения червячного колеса 3, а следовательно, и дальнейшего подъема рычага 7.

Предмет патента.

1. Видоизменение охарактеризованного в патенте № 6779 приспособления для автоматического пуска в ход и остановки механизмов в буквопечатающем телеграфном аппарате, отличающееся применением ф шарнирно укрепленного на корпусе аппарата коленчатого рычага 4r 42, нижнее плечо 4г которого упирается во фланец 2 оси 2, а верхнее плечо 4 несет шарнирно укрепленное на нем червячное колесо 3, сцепляющееся с наглухо насаженным на оси 1 аппарата червяком 1> и воздействующее при помощи штифта 5 на шарнирно укрепленный на корпусе аппарата и отжимаемый пружиной 6 рычаг 7, воздействующий, в свою очередь, на рабочий контакт 8 в цепи электродвигателя.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что червячное колесо 3 имеет промежуток без зубцов, соответствующий по ширине червяку 1 и служащий для прекращения производимого штифтом 5 подъема рычага 7.

K дополнительному патенту всесоюзного осударственного электро технического объединения <ВЭО>

М 19664

l 1

cgarl

1 !

I

Типография Советский Печатник, Моховая, 40.