Устройство для обрезки полых тонкостенныхдеталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l96 704

Сова Советския

Соцналистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 7с, 10

Заявлено 03.1.1966 (№ 1046330/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 31 VII.1967

МПК В 21d

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 62 .98.06-229.82 (088.8) Авторы изобретения

И. T. Лялин и А. Е. Малых

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРЕЗКИ ПОЛЫХ ТОНКОСТЕЬБЫХ

ДЕТАЛЕЙ

Известны устройства для обрезки полых тонкостенных деталей, например колпачков прямоугольного сечения, содержащие стол с матрицей и пуансон, совершающий при помощи копировального механизма движение в плоскости реза и перемещающийся перпендикулярно этой плоскости.

В предложенном устройстве копировальный механизм выполнен в виде несущей пуансон поворотной штанги, закрепленной эксцентрично во вращающемся шпинделе. Шпиндель снабжен кулачком и установлен в рычаге, совершающем качательное движение при взаимодейстзии последнего с неподвижным упором. I-Ia валу, параллельном шпинделю, установлен второй кулачок, обеспечивающий поворот штанги посредством шатуна.

Устройство снабжено размещенным внутри штанги и пуансона регулируемым по высоте упором, определяющим положение обрабатываемой детали при взаимодействии ее с подпружиненным прижимом, расположенным под столом соосно с матрицей, причем упор связан с ппевмоцилиндром, обеспечивающим его перемещение в осевом направлении относительно штанги.

Боковые поверхности пуансона расположены под острым углом к плоскости реза, Стол выполнен поворотным и мпогопозиционным. Благодаря такому выполнению устройства улучшаются условия резания.

На фиг. 1 схематически изображено описы5 ваемое устройство, на фиг. 2 дана штанга и механизм ее поворота, вид сверху; на фиг. 3 показано взаимное расположение пу.ансона, матрицы и упора в рабочем и нерабочем положениях; на фиг. 4 — последовательное рас10 положение пуансона и матрицы в процессе обработки.

Заготовку 1 подают в отверстие 2 матрицы

8 и стола 4, который после поворота переносит ее на рабочую позицию. В процессе пово15 рота заготовка поддерживается снизу козырьком 5.

После фиксации стола при помощи фиксатора 6 от пHåâìîöèëèíäðа 7 опускается регулируемый по высоте упор 8, определяющий

20 положение обрабатываемой детали при взаимодействии ее с подпружиненным прижимом

9, расположенным под столом соосно с матрицей.

При повороте кулачка 10 кулачкового вала

25 П опускается каретка 12, несущая рычаг 18, шпиндель 14 с эксцентрично установленной в нем штангой 16 с пуансоном 16 и вал 17 с кулачком И и зубчатым колесом 19 привода вращения шпинделя. Каретка обеспечивает

30 установку пуансона в рабочее положение по

3 высоте. Ось йуансона соападает с осью матрицы. %Р

Затем получают вращение вал 17 и через зубчатую пару ф 20 — шпиндель 14, снабженный кулачком 21, обеспечивающим при взаимодействии с жестким упором 22 поворот рычага 18 до совпадения оси наружной поверхности шпинделя с осью матрицы 8.

Вращение шпинделя вследствие эксцентричного расположения штанги с пуансоном обеспечивает последовательную обрезку сторон заготовки.

Кулачок 18, установленный на валу 17, параллельном шпинделю, управляет посредством шатуна поворотом штанги 15 с пуансоном на наиболее выгодный угол резания.

После обрезки заготовки упор 8 и каретка

12 поднимаются, стол 4 поворачивается и переносит обработанную деталь на позицию выгрузки, откуда она удаляется при помощи пневмовыталкивателя 28. При ходе каретки вверх оставшиеся на пуансоне отходы сбрасываются съемником 24, скользящим по пуансону.

Боковые поверхности пуансона расположены под острым углом к плоскости реза.

Управление всеми механизмами осуществляется от кулачкового вала 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для обрезки полых тонкостенных деталей, например колпачков прямо196704 угольного сечения, содержащее стол с матрицей и пуансон, совершающий при помощи копировального механизма движение в плоскости реза и перемещающийся перпендикулярно этой плоскости, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий резания, копировальный механизм выполнен в виде несущей пуансон поворотной штанги, закрепленной эксцентри шо во вращающемся шпинделе, снабженном кулачком и установленном в рычаге, совершающем качательное движение при взаимодействии последнего с неподвижным упором, причем на валу, параллельном шпинделю, установлен второй кулачок, обеспечивающип поворот штанги посредством шатуна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено размещенным внутри штанги и пуансона регулируемым по высоте упо20 ром, определяющим положение обрабатываемой детали при взаимодействии ее с подпружиненным прижимом, расположенным под столом соосно с матрицей, причем упор связан с ппевмоцилиндром, обеспечивающим его

25 перемещение в осевом направлении относительно штанги.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что боковые поверхности пуансона расположены под острым углом к плоскости ре30 за.

4. Устройство по пп. 1, 2 и 3, отличающееся тем, что стол выполнен поворотным и многопозиционным.

Юг.2

1(1 (оставитель И. Меламед

Редактор Т. A. Рыбалова Техред Л. Я, Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и T. Д. Чунаева

Заказ 2188/6 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2