Радиопередатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10672

Класс 21а, 8<

ПАТЕНТ НА И О РЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиопередатчика.

К патенту С. М. Леушииа, заявленному 10 сентября 1929 года (ваяв. свид. ¹ 54434).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое -изобретение состоит в особой форме выполнения радиопередатчика.

На чертеже фиг. 1 изображает схему установки радиопередатчика; фиг. 2 — его принципиальную схему.

На радиомачтах и, а (фиг. 1) или других сооружениях натягиваются на произвольную высоту от поверхности земли три провода о, в, г произвольной длины, изолированные один от другого и от земли. У каждого. конца этих проводов подвешиваются посредством каких-либо приспособлений (напр,, за цоколь или в особых футлярах) электронные лампы д. Про- вода, идущие от анодов электродных ламп, соединяются с проводом б, провода, идущие от сеток, таким же образом соединяются с проводом г, а провода, идущие от нитей накала, одними концами присоединяются к проводу о, а другими концами †проводам Х и Ж, присоединенным к источнику тока накала ламп (напр. к аккумуляторной батарее, трансформатору и т. п.). Середина провода 6 при помощи провода Ж присоединяется к положительному полюсу источника анодного напряжения или к трансформатору переменного тока. Второй полюс источника анодного напряжения присоединяется или непосредственно к одному из полюсов батареи накала или же через сопротивление ч (фиг. 2) к обоим полюсам того же источника. Средние точки проводов г и б соединяются электрически посредством проводника или же сопротивления 8.

Если расстояние между проводом о, соединяющим аноды ламп, и проводом г, соединяющим сетки ламп, выбрать таким, что в этих проводах, благодаря наличию самоиндукции и взаимоиндукции будут возникать незатухающие электрические колебания с частотой, присущей данной системе, то эти колебания будут излучаться из этих же проводов в пространство в виде электромагнитной энергии.

Частота возникающих колебаний в предлагаемой системе зависит от длины проводов б и в, от расстояния между ними, от емкости между электродами ламп иот емкостей по отношению к посторонним предметам (напр., мачтам, крышам зданий и т. п.), поэтому, при учитывании всех зависящих величин, частота может быть заранее задана путем соответственного вычисления и подбора длины проводов б и в. Длина проводов е и ж на частоте возникающих колебаний не отра4. ЗХ.

ТипОграфия Советский Печатник, Моховая, 40. жается, благодаря присоединению их в точках антенны, как колебательного контура, в пучностях тока.

Таким образом, предлагаемый способ дает возможность возбуждения электромагнитных колебаний непосредственно в излучающей системе,(антенне) и тем самым способствует увеличению излучаемой энергии в пространство и уменьшению электрических потерь, связанных с необходимостью при существующих способах наличия йезависимого генератора колебаний и отдельно излучающей сиФ

lстемы (антенны),,возбуждаемой этим reнератором.

Предмет патента

Радиопередатчик, характеризующийся тем, что генераторные лампы подвешены на мачты для той цели, чтобы соединяющие их электроды провода вместе с внутренними междуэлектродными емкостями образовали колебательный контур, в ко-! тором генерируются и излучаются электромагнитные колебания.