Приспособление к конденсаторам и вариометрам для грубой и точной настройки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М i0678

Класс 2la, 70

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления. к конденсаторам и вариометрам для грубой и точной настройки.

К патенту Н. А. Златева, заявленному 19 января 1930 года (заяв. свид. Ко 62650).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается при.способления к конденсаторам и вариометрам для грубой и точной настройки при помощи одной ручки и фрикционной передачи и состоит в особой форме выполнения приспособления, в котором подшипник одной из осей фрикционной передачи укреплен подвижно так, что для получения грубой настройки он может отводиться в сторону при нажатии установочной ручки и тем самым расцеплять фрикционную передачу.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого приспособления со снятой частью крышки; фиг. 2 — поперечный разрез его.

Заключенное в металлический кожух 8 со съемным дном 9 приспособление состоит из фрикционной передачи, служащей для т=чной настройки, и из устройcTBR для расцепления означенной передачи и перехода от точной на=тройки на грубую настройку;

Фрикционная передача состоит из надетого на ось 1, скрепленную с установочной ручкой 16 приспособления, резинового (или изготовленного из какоголибо другого упругого материала) кольца 2, служащего для приведения во вращение диска 4, насаженного на ось 3, несущую на другом конце резиновое кольцо 5 с шайбами с обеих сторон.

Вращение кольца 5 передается диску 7, сидящему на оси 6 с резьбой. Для того, чтобы произвести сцепление между передающими и воспринимающими вращение дисками подшипник 10 прикреплен не жестко к кожуху, а надет на стойки 11 и находится под давлением пружины 14. Стойки 11 ввинчены одним концом (верхним) в угольник 12, прикрепленный к кожуху, другим †планке 13, тоже скрепленной с кожухом.

С целью регулирования нажатия пружины последняя нижним своим концом упирается не в кожух, а в шайбу 15, составляющую одно целое со стойкой 11, имеющей на нижнем конце шлиц. Для регулирования нужно ввинчивать или вывинчивать стойки 11. Понятно, что, опускаясь или поднимаясь, шайба будет опускать или сжимать пружинку.

Устройство для перехода на грубую настройку состоит из расположенных на

8 "3,9

Типография Советский Печатник, Моховая, 40. оси 1 диска 17 и выступа 19, из коих диск .17 по ободу сточен на конус и обтянут резиновым кольцом 18.

Для того, чтобы перейти на грубую настройку, нужно надавить на ручку 16, при чем произойдет следую шее: выступ 19 надавит йа . подшипник 10 и отведет его вниз, так как благодаря форме соприкасающихся поверхностей

/ означенного выступа 19 и подшипника 10 получится составляющая, направленная вертикально вниз; другая составляющая будет направлена сначала влево, а когда гребень выступа 19 перейдет на другую сторону гребня подшипника 10, она будет направлена вправо и будет прижимать диск 17 к диску 7 фрикционной передачи и таким образом пружина 14 используется два раза.

В таком положении касания между дисками 4 и 5 для микрометрической настройки уже не будет.

Гайка 20 насажена на ось 6 и служит для регулирования расстояния между дисками 17 и 7; после отрегулирования она стопорится на оси.

К диску 7 прикреплена стрелка 22, скользящая по шкале, нанесенной на дне 9 кожуха.

В кожухе 8 сделан вырез и вставлено стекло по форме шкалы, укрепленное с внутренней стороны рамкой 24. Стекло необходимо, чтобы закрыть механизм от пыли и т. д.

Ось 6 сцепляется с осью конденса тора 26 какой-либо механической связью, 1 например, общеизвестной муфтой 25

I Oldham а.

Средняя шайба муфты изготовлена из, эбонита, чем достигается изолирование оси конденсатора и от корпуса прием ника и от микрометрического механизма.

Муфта Oldham а устраняет влияние на действие приспособления несовпадения геометрических осей конденсатора и оси 6„

Предмет патента.

Приспособление к конденсаторам и, вариометрам для грубой и точной

; :настройки при помощи одной ручки и фрикционной передачи, характеризу ющееся тем, что подшипник 10 одной из осей фрикционной передачи укреплен подвижно на стойках 11 и прижимается пружиной 14 к выступу 19 оси 1, скре-! пленной с установочной ручкой приспособления, каковой выступ предназначен при нажатии на ось 1 отводить в сто рону подшипник 10 и этим расцеплять фрикционную передачу с той целью, чтобы при этом диск 17 надетый на ко1 нец оси 1, входил в соприкосновение с торцевой поверхностью диска 7 фрикционной передачи, скрепленного с осью 6,. соединенной с осью конденсатора механической связью, например, муфтой Oldham a.