Способ получения я, р-ненасыщенных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12Л1 1965 (Ko 946220/23-4) Кл. 12о, 21 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.V.1967, Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 1ОХ11.1967

МПК С 07с

УДК 547.39.07(088.8) Комитет пп делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. И. Фарберов и Г Н. Кошель

Ярославский технологический институт

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ х, -НЕНAСЫIIIЕННЪ|Х КИСЛОТ

Известен способ получения я,р-ненасыщенных кислот окислением их альдегидов в жидкой фазе при температуре 4 — 24 С в присутствии серебряного катализатора.

С целью увеличения срока службы катализатора и повышения выхода целевого продукта предлагаемый способ предусматривает введепие в окисный серебряный катализатор ингибиторов радикально-цепных процессов, например древесной смолы, фенолов, нафтолов, пирогаллола.

Для приготовления катализатора осаждают окись серебра из раствора азотнокислого серебра, воздействуя на него едким натром в присутствии ингибиторов радикально-цепных процессов, препятствующих полимеризации альдегидов.

Пример. В стеклянный реактор с мешалкой наливают раствор 4,4 г AgNO> в 30 мл воды и добавляют к нему при перемешивании в течение 10 мик щелочной раствор, состоящий из 0,03 г древесной смолы и 10 мл 10%ного NaOH. Затем приливают 150 мл воды; в течение 11 час при температуре 4 С в реактор вводят 82 г метакролеина (скорость 8,5 моль на 1 моль Ag>O в 1 час). Образуется метакриловая кислота, для выделения которой раствор подкисляют серной кислотой и экстракцией дихлорэтана. Выход метакриловой кислоты

94,5% на прореагировавший и 93,5% на про1О пущенный альдегид.

Предмет изобретения

Способ получения а,р-ненасыщенных кислот окислением альдегидов в жидкой фазе в

15 присутствии окисного серебряного катализатора, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы катализатора и повышения ьыхода целевого продукта, в катализатор вводят добавки ингибиторов радикально-цепных

20 процессов, например древесную смолу, фенолы, нафтолы.