Станок для обмотки концов электрического шнура изолирующей нитью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,в, ®ЯЯ

Класс,21с, .7 Я

ПАТЕНТ- HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для обмотки концов электрического шнура изолирующей нитью.

К патенту Государственного всесоюзного злентротехнического объединения «830», заявленному 5ноября1929 года (заяв. сеид. М 57793).

Действительный изобретатель Ф. П. Шнейдер, О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается I станка для обмотки концов электрического шнура изолирующей нитью, сматываемой, с катушки, укрепленной на полом валике, и состоит в особой форме конструктивного выполнения его.

На чертеже фиг. 1 изображает --вид предлагаемого станка сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 †в его сверху, также с частичным разрезом; фиг. 3 — вид станка сзади.

Предлагаемый станок состоит из установленного на основании кронштейна 1, на котором подвижно укреплен маховичок 2 с водителем 7 и полый валик 5 с кольцевой канавкой 19, служащей для сцепления водителя с.валиком. Внутри валика помещается стержень 20, неподвижно прикрепленный одним концом к стопорному угольнику 14 штифтом 17 и имеющий цилиндрическое утолщение 6 с крючком 9 на другом конце. Валик 5 при помощи шестеренки 12 приводится поворотом рукоятки 11 в возвратно-поступательное движение вдоль оси, при чем водитель 7 движется, вместе с- вал ком по прорези 18.

Процесс намотки заключается в .с дующем: нитка от катушки 3, надетой на

E П. сердечник 16, пооходит через крючок 4 и отверстие 15 держателя 8, которые вращаются вместе с маховиком. Конец шнура зацепляется петлей за крючок 9 и кладется на упор 10. Работница, заправив нитку на шнур, держит его одной рукой и, включив привод, двигает водитель с ниткой вдоль шнура другой рукой.

По мнению изобретателя, обмотка шнуров с помощью предлагаемого станка получается равномерной и производительность работы повышается в несколько раз. а Предмет патента.

У

Станок для обмотки концов электрического шнура изолирующей нитью, сматываемой с катушки, укрепленной на полом валике, характеризующийся тем, что направляющий нить водитель 7, приводимый двигателем во вращение вокруг неподвижного стержня 20 с крючком для конца шнура, связан через посредство кольцевой канавки, имеющейся в полом ике 5, и зубчатой передачи с рукоят11, служащей для сообщения воелю возвратно-поступательного движения.

И патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения <ВЭО> М 10682 ц иг.l.

Фиг. 2.

Типотрафиа Советский Печатник,,Мохован, 40.