Способ работы теплообменника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)Ф69О5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

1хл, 171, 5/20

171, 12/10

Заявлено 25.1V.1966 (№ 1072087/24-6) с присоединением заявки Ме

Приоритет

NI 1Ê, Г 25h

F 25h

УДК 621.565.94 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 31.V.1967. Бюллетень Ке 12

Дата опубликования описания 25Х1I.1967

Авторы изобретения О. О. Мильман и В. М. Марушкин

Заявитель Восточный филиал Всесоюзного теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф. 3. Дзержинского

СПОСОБ РАБОТЫ ТЕПЛООБМЕННИКА

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано, например, в энергетике и других отраслях промышленности.

Известны теплоиспользующие устройства с перекрещивающимися потоками теплоносителей. Однако теплообмен ь таких устройствах менее эффективен, чем в противоточных.

Предлагаемый способ позволяет обеспечить интенсификацию теплообмена. Для этого на входе одного или обоих теплоносителей создают неравномерное температурное поле путем неравномерного подвода тепла к тому или другому теплоносителю, На фиг. 1 изображен перекрестноточный теплоооменник с неравномерным обогревом газообразного теплоносителя, разрез; на фиг, 2 — температурные поля теплоносителей при отсутствии температурных перекосов на входе; на фиг. 3 — то же, при создании температурных перекосов.

В камере 1 сгорания для получения поступающего в кожухотрубчатыи теплообменник

2 теплоносителя соответствующей настройкой создают неравномерное температурное поле, подавая различное количество топлива к горелкам. Среднюю температуру входящего теплоносителя сохраняют неизменной, а разность между греющей и нагреваемой средой создают близкой по температурным напорам к противоточному теплообменнику.

Температура греющей среды иа фиг. 2 постоянная, на фиг. 3 она возрастает в направлении возрастания температур нагреваемой среды. Хотя средняя температура остается неизменной, по всей длине создаются разности температур, подобные противоточному теплообменнику. Это и определяет более эффективное использование разности температур и, следовательно, при прочих разных ус10 ловиях, теплосъем с данной поверхности будет больше, чем в случае с равномерным температурным полем на входе теплоносителя.

Признаком максимального эффективного использования разности темпеоатур является

15 подобие температурных полеи теплоносителей на входе и выходе, Так, при отношении водяных эквивалентов теплоносителей, равном единице, это означает, что с каждого участка поверхности отводится одинаковое

20 количество тепла.

Способ работы геплообменника с перекре25 щивающимися потоками теплоносителей, огличаюитийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, на входе одного или обоих теплоносителей создают неравномерное температурное поле путем неравномерного подЗО вода тепла к тому или другому теплоносите196905

Розог юг. 2

Составитель Й. Фролова

Техред Л. Я. Бриккер

Редактор А. Шиллер

Корректоры: В. В. Крылова и Н. В. Черетаева

Заказ 2138/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совсте Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типсграфия, пр. Сапунова, 2 лю, с тем, чтобы получить разности температур между греющей и нагреваемой средои, 4 близкие по температурным напорам к противоточному теплообменнику.