Жидкостное электрическое сопротивление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ жидкостного электрического сопротивления.

К патенту A. А. Шапошникова и В. A. Суходского, заявленйому

1 марта 1929 года (заяв. свид. М 41858).!

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

Типографии 1-й артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Применению растворов электролитов для устройства постоянных сопротивлений в технике слабых токов, как известно, препятствуют явления поляризации и связанные с ними явления разложения (или превращения) растворителя. Явления поляризации, если и не могут быть совершенно унйчтожсны при электролизе, то их значение может быть уменьшено применением системы двух одинаковых электродов (напр., медных в растворе медных купороса),. но тогда имеет место перенос. вещества от одного электрода к другому. Выход из этого положения дает использование остаточного тока, l идущего между двумя одинаковыми электродами (напр., водородными кислородными, бромными, иодными) при потенциалах ниже потенциала разложения.

Вещество при этом переносится, но диффузия пополняет его. запасы у каждого электрода. Применение остаточных токов— осложняется возможностью разложения растворителя-(напр., воды). Поэтому, соI гласно изобретению, предлагается приме- нить в качестве растворителя бром и иод, т.-е. растворитель, по существу, не разлагаемый. Кроме того, могут быть применены в качестве электролита смеси брома и иода Или растворы их взаимных. соединений, или же, наконец, солей бромисто-и иодистоводородных кйслот.

1. Жидкостное электрическое сопроти вление, имеющее электроды из одинакового материала, характеризующееся тем, что растворителем в электролите служит,. бром или иод. l

2. Форма выполнения охарактеризован- г ного в п. 1 сопротивления, отличающаяся-тем, что в качестве электролита применены смеси брома и иода или растворы их взаимных соединений, или же солей бромисто-и нодистоводрродных кислот.