Синусно-косинусный прецизионный проволочный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскис

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 24.Ч.1965 (№ 1009629/24-7) 1 л. 21с, 54/03 с присоединением заявки ¹

Приоритет.МПК Н Olc

Комитет оо делен изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 31.Ч.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 7.Ч!11,1967

УД К 621.316.824:621.317..727.1 (088.8) Авторы изобретения

Б. Ф. Мостовой, М. Е. Соловьева и E. В. Сагайдак

Заявитель

СИНУСНО-КОСИНУСНЫЙ ПРЕЦИЗИОННЫЙ ПРОВОЛОЧНЫЙ

ПОТЕНЦИОМЕТР

Предлагаемый прецизионный проволочный потенциометр относится к известному типу синуспо-косинусных однооборотных потенциометров, по сопротивлению которых перемещаются два токосъемника, сдвинутых один относительно друго о на 90 .

В известных конструкциях таких потенциометров оба токосъемника жестко закреплены на его оси и невозможно обеспечить соблюдение точного угла между токосъемниками, и даже небольшое отклонение этого угла от 90 приводит к существенной погрешности.

В предлагаемом потенциометре токосъемпики укреплены на поводках, один из которых закреплен на оси потенциометра, а другой свободно сидит на ней. Оба поводка связаны между собой пружиной сжатия и регулировочным винтом. Такое выполнение потенциометра позволяет обеспечить точный угол с нулевой погрешностью.

На фиг. 1 показан предлагаемый потенциометр, продольный разрез; на фиг. 2 — вид на него со снятой крышкой; на фиг. 3 — токосьемное устройство.

Потенциометр имеет металлический корпус

1 цилиндрической формы, к которому приклеена клеммная колодка 2 с лепестками для электрической связи с внешними электрическими цепями. Потенциометр закрыт крышкой,у.

Выходная ось 4 потенциометра вращается в подшипниках 5, укрепленных в корпусе.

Основным элементом потенциометра является проволочное сопротивление б, намотанное на тороидальном профилированном каркасе, воспроизводящем заданный закон синуса или косинуса. По сопротивлению б, укрепленному па посадочном кольце 7, движутся два токосъемника 8 с контактами, сдвинутые один

10 относительно другого на угол 90 .

Регулирование угла между токосъемниками с большой точностью осуществляется специ:lëüíûì токосъемным устройством, которое по15 зволяет обеспечить установку необходимого угла с нулевой погрешностью.

Токосъемное устройство выполнено в виде двух фигурных ме галл ических поводков 9, связанных винт оъ(10 с пружиной сжатия 11, 20 и рычагов 12 с укрепленными па них токосъемниками 8. Один токосъемник закреплен на рычаге и поводке, свободно сидящем на оси потенциометра, а другой — на рычаге и втором поводке, жестко закрепленном на оси.

25 Угол между поводками, а следовательно, и между токосъемниками, регулируется винтом.

После регулировки взаимное расположение токосъемников сохраняется пружиной сжатия.

1-1апряжение, снимаемое с сопротивления

30 токосъемниками, передается па токосъемные г96976 гРаг ! 9 Ьг „т!! ue Z

Составитель Л. О. Сольц

Редактор Э. Н. Шибаева Текред T. П. Курилко Корректоры: Е. Ф. Полионова и Е. Н. Гудзоьа

Заказ 2393/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. !

Типография, пр. Сапунова, 2..3 кольца И,-и 14,, а с них — на клеммную колодку.

Для корректировки суммарных ошибок потенциометра служит корректирующее устройство, состоящее из рычагов 12, осей 15, роликов 1б и кулачков 17.

Предмет изобретения

Синусно-косинусный прецизионный проволочный потенциометр, по сопротивлению которого перемешаются два токосъемника, сдвинутые один относительно другого на угол 90, от,гпчаюшиися тем, что, с целью обеспечения точного угла с нулевой погрешностью, указанные токосъемники укреплены на поводках, один из которых закреплен на оси потенциометра, а другой свободно сидит на ней, и оба поводка связаны между собой пружиной сжатия и винтом, позволяющим регулировать yr10 ловой сдвиг между токосъемниками.