Способ защиты галлия или его сплавов от взаимодействия с кислородом воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

666е Овввтвйие

Ввцимпвтиерцуи

Рвопубдив

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.XI.1964 (№ 929990/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Ч.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 6.11.1969

Кл. 21т1т, 64/01

12п, 15/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С01д

Н 021<

УД1, 621.313.1.047.69.

:546.681:620.197 (088.8) Авторы изобретения

Н. Е. Лысов, А. Г. Годжелло, В. Г. Дегтярь, Е. Н. Кирюшин, Л. В. Салькова, Н. П. Васильев, В. Ф, Балакирев и Л. А. Павлов

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЪ| ГАЛЛИЯ ИЛИ ЕГО СПЛАВОВ

ОТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КИСЛОРОДОМ ВОЗДУХА

Предмет изобретения

Изобретение относится к способу защиты галлия или его сплавов от взаимодействия с кислородом воздуха в токосъемных устройствах.

Известен способ защиты галлия или его сплавов от взаимодействия с кислородом воздуха в токосъемных устройствах нейтральными жидкостями, например водноглицериновыми растворами. При применении этого способа галлий, защищенный только слоем нейтральной хкидкости, образует гидрат окиси галлия. Гидрат окиси галлия приводит к засорению системы и к резкому увеличению сопротивления контакта между твердыми электродами и жидким металлом.

Предложенный способ позволяет получить прочную защиту галлия или его сплавов и обеспечивает длительное устойчивое состояние поверхности их по отношению к кислороду воздуха. Это достигается тем, что указанную защиту осуществляют с помощью дистиллированной воды, помещенной над свободной поверхностью галлия или его сплавов, в атмосфере нейтрального газа.

Способ осуществляют следующим образом.

В ванну заливают галлий, в который погружают ротор, вращаемый двигателем постоянного тока. Сверху галлия наливается слой

5 дистиллированной воды. Испытания проводят при температуре 50 С. Число оборотов ротора поддерживают в пределах 800 об, мин в течение 75 час непрерывной работы. Перед началом опыта в рабочий объем камеры npoI0 пускается десятикратный объем аргона. Давление аргона около 50 сл. Вод. ст. В результате опыта галлий не изменился. Вода после опыта осталась прозрачной.

Способ защиты галлия или его сплавов от взаимодействия с кислородом воздуха с помощью нейтральных жидкостей, от тичающий20 ся тем, что, с целью обеспечения длительного устойчивого состояния га Iëèÿ или его сплавов по отношению к кислороду воздуха, указанную защиту осуществляют в атмосфере нейтрального газа.