Окисный катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 19700 класс. 21g, 13 о l

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ.окисного катода.

К патенту С. А. Векшинского и С. А. Оболенского, заявленному

30 апреля 1928 года (заяв. свид. М 27152).

О вмдаче,. патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Исследование окисных катодов показало, что активность их, т.-е. величина электронной эмиссии на единицу поверхности при заданной температуре и коэфициент полезного действия являются функцией напряжения между катодом и остальными электродами пустотного прибора. Изучение этих особенностей работы катодов привело к утверждению теории электролитической природы активности окисных катодов, согласно которой единственными существенно важными центрами электронной эмиссии являются металлические частицы, получающиеся в окисном слое катода вследствие его электролитического разложения.

Предлагаемое изобретение имеет целью сделать независимым активность и коэфициент полезного действия катода от напряжений на остальных электродах вакуумного прибора, кроме самого катода.

Принцип, положенный в основу настоящего изобретения, заключается в том, что процесс электролиза окислов осуществляется независимо от прохождения электронного тока от катода к прочим электродам и идет либо за счет отдельного источника тока, либо за счет источника, накаливающего катод.

На чертеже фиг. 1 .изображает схему устройства катода; фиг. 2, 3 и 4 — видоизменение формы выполнения того же катода.

Окисный катод (фиг. 1) состоит из двух металлических проводников 1и2, выполненных из проволоки, ленты ит. п,, между которыми помещен слой 3 окисла (например, окись бария, стронция и т. п.). Концы проводника 1 присоединены к источнику тока 4, а второй металлический проводник 2 одним своим концом присоединен к полюсу источника тока 5, другой полюс

Ъ которого присоединен к проводнику 1.

При замыкании цепи источника тока 4 проводник 1 разогревает слой 3 окисла, вследствие чего повышается электропроводность последнего и в цепи источника тока 5 появляется ток, производящий электролитическое разложение слоя. 3 окисла. Соответствующим выбором напряжения источника тока 5 можно добиться разогревания слоя 3 окисла выделяющимся в нем Джулевым теплом так, что при размыкании цепи источника тока 4 катод будет накаливаться за счет энергии, расходуемой одним источником 5.

Как в том, так и в другом случае электролиз окисла, производимый током, проходящим между проводниками 1 и 2,приводит к образованию свободного металла, независимо от существования иных эле ктродов и напряжений в вакуумном приборе, Чем достигается как постоянство активности, так и независимость кбэфициента полезного действия от внешних для катода условий.

В том случае, когда для питания цепи катода нежелательно иметь два отдельных источника тока, может быть применен изображенный на фиг. 2 способ включения катода в цепь- едкого источника тока. Для этого проводник 1 устроен однополюсно отключаемым от источника тока 4 в точке 5, при одновременном после разогревания катода замыкании источника тока 4 в точке 6. При этом цепь тока будет замыкаться от полюса источника тока 4 через точку 6, проводник 2, слой 3,окисла, проводник 1 ко второму полюсу источника тока 4.

При соответствующем подборе напряжения источника 4 катод, будучи нагрет прохождением тока по проводнику 1, остается накаленным и тогда, когда току предоставлено итти от проводника 2 через елой 3 окисла в проводник 1. При этом нагревание и электролиз слоя 3 окисла происходит от одного и того же источника тока 4.

При использовании описанного катода в мелких вакуумных приборах (например, в усилительных лампах) может представиться неудобным и ненужным устройство лишнего вывода тока от вспомогательного проводника 2. В таких вакуумных приборах катоду может быть придана форма изогнутого проводника достаточной длины, при чем промежутки между отдельными изгибами проводника заполняются окислами, подвергающимйся электролизу за счет разности потенциалов, существующей между отдельными изгибами проводника.

На фиг. 3 изображено устройство подобного рода катода. Последний в данном случае состоит из изогнутого проводника 1, 1, промежутки между отдельными изгибами которого заполнены слоем 2 окисла. Наличие разности потенциалов, между- отдельными изгибами проводни I

1 с км, 1 обусловливает электролиз„щщщщЖ» однако, неравномерно по длина-. прове@ника. На фиг. 4 изображена форма выполнения катода, который состоит, из двух ! проводников 1 и 3, замыкаемых во время разогрева их проводником 5. Между пуо- водниками 1 H 3, так же как и в предыдущих случаях, помещен слой 2 окисла.

П р е д м е т и а т е н. т а.

1. Окисный катод для пустотных приборов, характеризующийся тем, что слой окисла в нем помещен между проводниками, несущими разность. потенциалов, достаточную для ее электролитичecкoго разложения. ж

2.:В охарактеризованном в и. 1 окисном катоде применение. проводников, между которыми помещен слой окисла, нагрева-. емых путем пропускания по ним электрического тока от отдельного источника тока, либо от источника, служащего для электролиза слоя окисла.

3. Форма выполнения охарактеризованного в пп. 1 и 2 окисного катода, отличающаяся тем, что проводник 1 (фиг. 2), нагреваемый от источника 4, устроен, однополюсно отключаемым от него в;точ1 ке 5, при одновременном замыкании ис точника 4 в точке 6 на проводник 2„ между которым и проводником 1 поме-! щен слой 3 окисла.

4. Форма выполнения окисного катода,, . охарактеризованного в пп. 1 и 2, состо ящая в том, что нагреваемому проводнику 1 (фиг. 3) придана изогнутая форма, I при чем между отдельными изгибами его помещей слой 2 окисла, разлагаемый, электролитически за счет разности потен циалов между отдельными изгибами про водника 1.

) 5, В охарактеризованном в пп. 1, 2 и 3 окисном катоде применение проводника 5 . для временного замыкания с целью разо1 грева (фиг. 4) проводников 1 и 3 между которыми помещен слой 2 окисла, 1

К натенту С. А. Векшинского и С. А. ()боленского

М 19700

Типографии 1-й Артели Советский Печатник, Мокоааа, 40. фиг1. фигЗ.фиг.2. фиг.4, б 5