Полевой триод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l97018

Союз Соввтскнк

Социалистичвскик

Рвспублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1Ч.1966 (№ 1073635/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29 ЧШ.1968. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 26.XI I.1968

Кл. 21 я, 1 1/02

МПК Н 011

УДК 621.382.3 (088.8) иомитвт по лвлам йзо0рвтвний и открытий при Соввтв Министров

СССР

Автор изобретения

3. Аббясов

Институт радиотехники и электроники АН СССР

Заявитель

ПОЛEBOИ TPИОД

Известны полевые триоды, состоящие из пленки полупроводника с нанесенными на нее металлическими пленочными электродами (сток и исток) и управляющего электрода-затвора, расположенного против канала, образованного частью полупроводниковой пленки, заключенной между стоком и истоком. Затвор изолирован от полупроводника диэлектрической пленкой. Вся система пленок расположена на изолирующей подложке, например стекле.

В предлагаемом триоде для увеличения крутизны характеристики на высоких частотах изоляционная пленка продолжена на электрод истока, и на эту пленку нанесен металлический электрод (пленка), электрически соединенный с электродом истока и образующий распределенную RC-цепь.

На чертеже изображен предлагаемый триод.

На изолирующей подложке 1 расположены полупроводниковая пленка 2, сток 8, исток 4, пленка 5 диэлектрика, изолирующего затвор, затвор б и металлическая пленка 7. Исток имеет большое омическое сопротивление, которое достигается либо уменьшением его толщины, либо выполнением его вывода и материала с высоким удельным сопротивлением.

Исток 4 и металлическая пленка 7 образуют конденсатор, одна из обкладок которого (исток) имеет распределенное по длине сопротивление. Изолятор затвора одновременно служит диэлектриком этого конденсатора.

В качестве общего электрода (истока) служит распределенная RC-цепь. Постоянная со5 ставляющая тока, протекая через эту цепь, образует падение напряжения, которое действует между затвором и истоком триода. Чем больше ток, тем больше отрицательное напряжение на затворе по отношению к истоку, и наобоI0 рот, Таким образом, выполнение истока в виде пленки, имеющей большое омическое сопротивление, приводит к стабилизации тока, протекающего через триод. Изменения постоянной составляющей тока, вызванные различны15 ми процессами (медленными нестационарными явлениями, старанием, температурным уходом и т. д.), в предлагаемом активном элементе будут меньше, чем в элементах с общим электродом с высокой проводимостью примерно в

20 1+ЯР„раз (S — крутизна характеристики триода, „ — сопротивление истока). Поскольку все низкочастотные и высокочастотные параметры триода связаны непосредственно с постоянной составляющей тока (с реки25 мом работы), то и параметры предлагаемого активного элемента во столько же раз будут более стабильны.

Переменная составляющая тока (сигнал) с достаточно высокой частотой протекает через

30 емкость, образованную выводом истока и ме197018

Предмет изобретения

Редактор Н. П. Белявская Текред А. А. Камышникова Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 3987/10 Тираж 530 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серсва, д. 4

Типография, пр. Сапу .ова, 2 таллической пленкой 7. Поэтому сопротивление истока не оказывает влияния на величину высокочастотных параметров элемента и только стабилизирует их.

В качестве диэлектрика конденсатора может быть использован и другой материал с большой диэлектрической проницаемостью, отличный от материала изолятора затвора.

Исток и вывод истока должны иметь площадь, достаточную для получения необходимой емкости.

Применение предлагаемого триода позволяет сократить время, необходимое для подготовки аппаратуры к работе после включения питающих напряжений, и уменьшить влияние окружающей среды и расширить температурный диапазон использования пленочных активных элементов. Кроме того, срок службы предлагаемого триода значительно больше, чем известных.

Полевой триод, содержащий полупроводниковую пленку с электродами в виде металлических пленок и изоляционной пленкой под

10 электродом-затвором с общим электродомистоком, отличающийся тем, что, с целью увеличения крутизны характеристики на высоких частотах, изоляционная пленка продолжена на электрод истока, а на эту пленку нанесен меIS таллический электрод (пленка), электрически соединенный с электродом истока и образующий распределенную КС-цепь,