Электронный усилитель свч

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

19762l

Севе Севетаииа

Социалистические

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.Ъ".1965 (№ 1010227/26-25) с присоединением заявки ¹ 1043402/26-25

Приоритет

Опубликовано 31 VI.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 25.VI I.1967

Кл. 2lg, 13/16

МПК Н 01

УДК 621.385.64 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

ССОР

Авторы изобретения

О. В. Бецкий и И. В. Лебедев

Заявитель

ЭЛЕКТРОННЬ1И УСИЛИТЕЛЬ СВЧ

Изобретение относится к области электронных СВЧ-приборов со скрещенными полями (М-типа) .

В настоящее время для увеличения коэффициента усиления приборов со скрещенными полями используют «плавное» или «скачкообразное» программирование пространства взаимодействия, суть котрого состоит в прижимании электронного потока к высокочастотному полю на входном участке прибора. Такое программирование применялось до сих пор в приборах с линейными или цилиндрическими электродами в плоскости, перпендикулярной к направлению постоянного магнитного поля, Предложенный электронный усилитель СВЧ со скрещенными полями, содержащий несколько не связанных по СВЧ-полю многорезонаторных секций в виде анодных блоков магне грона (или платинотрона), расположенных соосно в направлении движения электронного потока, отрицательный цилиндрический элек грор, («холодный» катод) и вынесенную из пространства взаимодействия электронную пушку магнетронного типа, отличается от известных тем, что, с целью значительного повышения коэффициента усиления, в нем используется «скачкообразное» программирование пространства взаимодействия в осевом направлении (в направлении постоянного магнитного поля). Многорезонаторные секции усилителя экранированы одна от другой с помощью соосных металлических дисковых диафрагм, а цилиндрический электрод или его секции могут иметь эмиттирующее покрытие с целью увеличения выходной мощности.

На чертеже приведено схематическое изображение одного из вариантов устройства предложенного усилителя.

Анодный блок усилителя состоит из трех

10 цилиндрических многорезонаторных секций

1 — д магнетронного или платинотронного типа. Входная секция 1, на которую подается усиливгемый сигнал, и промежуточная секция 2 служат для группирования электронов. Вы15 ходная секция 8 предназначена для отбора энергии от сгруппированного электронного потока, Между анодными секциями помещаются металлические экранирующие диафрагмы 4 и

5, обеспечивающие отсутствие связи по высо

20 кочастотному полю между анодными секциями, что необходимо для предотвращения со. мовозбуждения усилителя. Он имеет вынесенную из пространства взаимодействия электронную пушку б магнетронного типа, а также

25 цилиндрический электрод, который может быть расчленен на отдельные секции 7 — 9.

Для увеличения выходной мощности отдельные секции отрицательного цилиндрического электрода могут иметь эмиттирующее покры30 тие 10.

197021

Коллектор 11 служит для собирания отработанных электронов.

Секции анодного блока имеют различные диаметры пространства взаимодействия, возрастающие в направлении движения электронного потока, и находятся под различными постоянными потенциалами, скачкообразно увеличивающимися в направлении от входа к выходу усилителя, что неооходнмо для осеспечения постоянства на;ряженности эlcKTpHческого поля Е во всем пространстве взаимодействия. Секции цилиндрического электрода находятся под одинаксвь! I!! пли слизкими отрицательными потенциалами.

Усилитель работает следующим образом.

Электронный поток во входной секции 1, работающей в режиме, близком и критическому, прижих!ается к поверх! ости замедляющей системы, благодаря чему требуется небольшая величина входного сигнала, необходимого для эффективного группировапия электронных сгусчков, что приводит к резкому возрастанию величины коэффициента усиления. Частично прсмодулированные электронные сгустки, не оседая на входной опорной секции 1, поступают в промежуточную секцию 2 усилителя, где происходит дальнейшее уплотнение электронных сгустков. Далее электронные сгустки поступают в выходнуlo секцию 8 усилителя, в которой происходит отбор высокочастотной энергии от сгруппированного электронного потока. Выходная секция работает в режиме, далеком ст критического, как, например, в магнетропах или платинотропах, благодаря этому обеспечивается высокий к. п. д., свойственный приборам типа М.

Для обеспечения высокого коэффициента усиления входная анодная секция 1 должна быть согласована с входным трактом, а подавление самоьозбуждения этой секции (как и промежуточной, не связанной с передающими линиями) может обеспечиваться путем уменьшения продольных размеров секций в направлении постоянного магнитного поля В.

Для предотвращения самовозбуждения выходной секции должна обеспечиваться сильная

5 связь резопаторной системы с внешним трактом.

Оп!!сапный электронный усилитель позволяет получить высокий коэффициент усиления при сохранении высокого к. п. д., свойственного приборам со скрещенными полями.

Предмет изобретения

1. Электронный усилитель СВЧ со скрещенными полями, содержащий несколько не связанных по СВЧ-полю многорезонаторных секций в виде анодных блоков магнетрона (или платинстропа), расположенных соосно в направлеш!и двикения электронного потока, цилиндрический электрод, установленный по оси устройства, и вынесенную из пространства взаимодействия электронную пушку магнетронного типа, отличающийся тем, что, с цельюповышения коэффициента усиления, последовательные многорезонаторные секции, находящиеся под разными потенциалами, имеют скачкообразно увеличивающиеся диаметры пространства взаимодействия в направлении ст входной к выходной многорезонаторным секциям, и экранированы одна от другой с по. мощью соосной металлической дисковой диафрагмы с диаметром отверстия, равным или превышающим меньший диаметр пространства взаимодействия любой из двух последовательных разделяемых секций, а цилиндрический электрод расчленен в осевом направле" нии на секции, длина каждой из которых равна длине соответствующей секции анодного блока.

2. Усилитель СВЧ по п. 1, отличающийся

40 тем, что, с целью увеличения выходной мощности, цилиндрический электрод имеет эмигтирующее покрытие, 197021

Юьипд

Составитель Л. Ф. Фролова

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Л. Я, Бриккер Корректоры: Х. В. Черетаева и Л, В. Наделяева

Заказ 2183)2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2