Двухкамерный бетатрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l97034

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Ч.1965 (№ 1009638/26-25) с присоединением заявки №

Кл. 21g, 36

МПК Н 05h

УДК 621.384.634.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 31.Ч.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24.I,1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. В. Ивашин

Заявитель

Томский политехнический институт

ДВУХКАМЕРНЫЙ БЕТАТРОН

В известных двухкамерных бетатронах с подмагничиванием имеется отдельная обмотка подмагничивания, располагаемая на отдельном сердечнике.

Цель описываемого изобретения — упрощение технологии изготовления обмоток и обеспечение одновременного пропускания по ним переменного и постоянного токов. Для этого обмотки бетатрона разделены на четное число отдельных секций, которые соединены конденсаторными батареями так, что начала и концы смежных обмоток одноименно связаны в последовательную цепь, а концы двух смежных обмоток соединены с источником питания. В результате напряжения на каждых двух смежных частях обмотки по контуру подмагнпчивания равны по величине и противоположны по направлению, а результирующее переменное напряжение в контуре подмагничивания равно нулю.

На фиг. 1 приведены электрическая схема соединения обмоток по постоянному и переменному токам и расположение обмоток на полюсах магнитных систем двухкамерного бетатрона (i и io — переменная и постоянная составляющие намагничивающего тока); на фиг. 2 — электрическая схема соединения секций при разбивке обмотки на четыре части.

Предмет изобретения

Двухкамерный бетатрон с подмагничивающими обмотками, размещенными на полюсах, отличающийся тем, что, с целью упроще10 ния технологии изготовления обмоток и обеспечения одновременного пропускания по ним постоянного и переменного токов без использования разделительного реактора, обмотки разделены на четное число секций, которые

15 соединены конденсаторными батареями так, что начала и концы смежных обмоток одноименно соединены между собой в последовательную цепь, а концы двух смежных обмоток соединены с источником питания, в ре20 зультате чего напряжения на каждых двух смежных частях обмотки по контуру подмагничпвания равны по величине и противоположны по направлению, а результирующее переменное напряжение по контуру подмаг25 ничивания равно нулю.

197034

Л

9и8 7 жни

Составитель В. Попов

Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. И. Плешакова

Редактор Н, Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4185/17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4