Способ изготовления электрических нагревательных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10764

Класс .21 11„2©

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПЙСАНЫЕ способа изготовления электрических нагревательных иоиборов.

К патенту А. В. Улитовского и В. А. Ларшина, заявленному 27 марта

193О гола (заяв. саид. № 67148).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 t îäà. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года..

Предлагаемое изобретение касается i способа изготовления электрических на-, гревательных приборов, имеющих в каче-, стве элемента сопротивления термоткань,,1 в которой основой служат асбестовые нити, а утком проволока сопротивления.

На схематическом чертеже изображен нагревательный прибор для жидкостей, изготовленный по предлагаемому способу.

Основой нагревательного прибора слу- жат асбестовые нити 1, которые изготоI вляются тонкими и кручеными.для того, чтобы они не занимали много места в приборе и были настолько крепки, чтобы, выдерживать натяжение на ткацком станке.

Ткань изготовляется но форме прибора (в предлагаемом случае в форме прямоугольника) и из"нее выходят изолированные проводники 6, служащие для подвода электрического тока. Для устранения отдельного слоя изоляции между:нагревательным элементом и металлическим коз ухом прибора 4 -ткань на наружной; поверхности 2 ворсуется .путем разлохма- чивания асбестовых нитей ворсовальными щетками и уже поеле этого помещается и кожух прибора. Кожух прибора состоит из двух,.частей 4 и 5, выполненных из гоыкого листового металла; между каковыми частями укладывается нагревательный элемент, после чего все это зажи- . мается под прессом в специальном штампе.

При прессовке ворс, поднятый на ткани, плотно приляжет и проволока нагревательного элемента будет тем самым изолирована от металлическогв кожуха прибора.

Для увеличения, теплопроводности пе-1 ред прессовкой элемент с поднятым ворсом покрывается сухим или мокрым способом особой, хорошо проводящей тепло массой, например, шиферной пылью; кварцевым толченым песком, наждаком и т. п.

Предмет и атента.

i с

i. Способ изготовления электрических нагревательных приборов, снабженных нагревательным элементом в виде ткани, в которой основой являются, асбестовые нити, а утком †проволо сопротивления, характеризующийся тем, что в целях устранения отдельного слоя изоляциимежду нагревательным элементом и металлическим кожухом прибора, ткань нагре- вательного элемента перед введением его в кожух на наружной поверхности 2 ворсуется.

2; Прием вЫполнения охарактеризован— ного в и. 1 способа, отличающийся тем,. что ткань нагревательного элемента после ворсовки покрывается сухим или мокрым способом, хорошо проводящей- те:;.ло

1 порошкообразной массой, например, шиI ферной пылью, кварцевым песком, чажда,i ком и т. и. Гниог„ ас1ия Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 4а.