Патент ссср 197044

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВУО44

Союа Соеетоких

Соииалиотичесиил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.И.1965 (¹ 1013910/22-2) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Миниотрое

СССР

МПК Н 05b

УДК 621.365.51(088.8) Приоритет

Опубликовано 31 V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 21Л 11.1 67

Авторы изобретения

Г. И. Кабаков, В. Д. Мищенко, Г. С, Макаров

Заявитель

ТРЕХФАЗНАЯ ИНДУКЦИОННАЯ КАНАЛЬНАЯ П ЕЧ Ь

Известны трехфазные индукционные плавильные печи, включающие загрузочную и раздаточную камеры, соединенные четырьмя каналами, между которыми помещены стержни трехстержневого трехфазного индуктора.

Предложенная конструкция печи отличается от известных тем, что каналы при входе в раздаточную камеру выполнены попарно сходящимися в зазорах электромагнитов переменного тока, соединенных с той же электросетыо, что и индуктор.

На чертеже показана описываемая печь.

Загрузочная камера 1 и раздаточная камера 2 соедине ы в нижней части четырьмя прямыми каналами 8. Между каналами пропущены стержни 4 с первичными обмотками 5 трехфазного индуктора б. Каналы попарно сходятся при входе в раздаточную камеру. Места схождения каналов совпадают с воздушными зазорами электромагнитов 7 и 8. Для чистки и калибровки каналов имеются отверстия, закрытые пробками 9.

Печь может быть пущена в работу только при наличии в ней некоторого технологического остатка (болота). В загрузочную камеру 1 загружается шихта и подается электрическое питание трехфазным переменным током в обмотки 5 индуктора б, а так же подается электрическое питание однофазными переменными токами той же частоты соответствующих фаз в обмотки электромагнитов 7 и 8. При этом в каналах 8 индуктируется ток, нагревающий металл. Ток, протекающий по каналам в местах их схождения, будет иметь составляющие, направленные поперек направления выхода в раздаточную камеру, и будет находиться под действием магнитных полей, создаваемых электромагнитами. При этом металл в зоне действия одного электромагнита будет вытал10 киваться в раздаточную камеру, а в зоне действия второго †- вытягиваться из раздаточной камеры или наоборот. Таким образом, металл, перемещаясь по каналам, будет интенсивно перемешиваться с основной массой металла, 15 Интенсивность перемешивания можно регулировать изменением напряжения, питающего обмотки электромагнитов.

Перелив расплавленного металла из печи осуществляется путем изменения фазы питаю20 щего тока одного из электромагнитов на 180 .

При этом электромагнитные силы в зонах действия обоих электромагнитов будут направлены в сторону раздаточной камеры, и металл под действием этих сил будет переливаться из загрузо-.ной камеры в раздаточную, переполняя последнюю и сливаясь в нужном направлении. Если величины магнитных полей электромагнитов не равны, то выдача металла будет осуществляться одновременно с перемеЗО шиванием металла.

197044

Предмет изобретения

Составитель Н. Морозова

1 едактор T. И, Каранова Тскрсд А. Я. ьриккер

Корректоры: М. H. Ромагвова и Г. И. Г!легпакова

Заказ 217(ii13 T.tðäæ БЗ5 Подписное

ЦНИИГИ Кои;пата п J,tåëà.,I изобретении и открытий lipH Совете Министров СССР

Москва, Цептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Саитиова, 2

Трехфазная индукционная канальная печь, включающая загрузочную и раздаточную камеры, соединенные четырьмя каналами, между которыми помещены стержни трехстержневого трехфазного индуктора, отличаюш,аяся тем, что, с целью повышения эффективности перемешивания и упрощения раздачи расплавленного металла, каналы при входе в раздаточную камеру выполнены попарно сходящимися в зазорах электромагнитов переменного тока, соединенных с той же электросетью, что и индуктор.