Поворотные электродержатели к сварочным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н,ласс 2? h, 29 ц

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ поворотных электРододержателей к сварочным машинам.

К патенту П; Н. Львова, заявленному 28 июня 1929 года (заяв. свид. 34 50078).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 193! марта. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается, устройства поворотных электрододержа- телей к сварочным машинам и состоит .: в том, что они снабжены несколькими ларами электродов, сменно укрепленных на поворотных головках.

На чертеже изображен вид сбоку на предлагаемые электрододержатели.

На станине А имеется втулка Х и обточенный на конус прилив Д, на котором свободно насажена головка E. На последней укреплено несколько электродов Л различной, в зависимости от производимых сварочных работ, формы, устанавливаемых в нужном положении поворотом головки .Е Гайка с рукояткой Ж служит для закрепления головки.Епосле ее установки. Через зажим 5 пропущен стержень Ь, на котором сидит на изолирующей прокладке кронштейн I, несущий прилив g> и головку L1 точно такой же формы, как соответственный прилив Д и головка Ll. Стержень о может подниматься и опускаться помощью тяги М от ножной педали, на чертеже не показанной. Ток подводится к зажимам Л и Л1.

При работе сварочной машины, снабженной описанными электрододержателями, можно быстро производить смену износившихся электродов или замену их другими иной формы поворотом головок Ж и .Å . В случае необходимости смены всех электродов, имеющихся в головках, головки могут быть сняты и заменены запасными со вставленными заранее электродами.

Предмет патента.

Поворотные электрододержатели к сварочным машинам, характеризующиеся тем, что они снабжены несколькими парами электродов различной, в зависимости от производимых сварочных работ, формы, каковые электроды сменно укреплены на поворотных вокруг своей оси головках.