Способ получения нефтяных сульфокислот из крэкинг-остатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PATEHT HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класе Я4+-1

Я Щг я

ОПИСАНИЕ способа получения нефтяных сульфокислот из крэ-!

КИНГ-OCTRTKOBК патенту- М. А. Бест жева и А. Н. Саханова. заявленному 3 июля

1928 года (заяв. саид. ¹ 29699).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 гола." Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Типография Первой Артели Советский Печатник Моховая,40.

Остатки, получающиеся после глубокого крэкинга и являющиеся весьма неудовлетворительным видом топлива, содержат значительное количество полиароматических углеводородов, которые при перегонке крэкинг-остатков составляют главную массу получающихся масляных фракций.

Предлагаемый способ получения нефтяных сульфокислот из крэкинг-остатков состоит в обработке последних крепкой (98%-ной) серной кислотой, не содержащей свободного серного ангидрида. Серная кислота легко действует на полиароматические углеводороды крэкинг-остатков и переводит их в сульфокислоты, расщепляющие жиры. Эти сульфокислоты -распределяются между кислым гудроном и очищенным маслом и извлекаются из них известными способами. Из кислого гудрона сульфокислоты выделяются после разбавления. водою в виде темного слоя, превращающегося после отделения, промывания насыщенным раствором поваренной соли и высушивания .в густую и вязкую массу, а в некоторых случаях — в поропюк.

Из очищенного кислотой масла сульфоt

; кислоты извлекаются экстрагированием водою или водным спиртом. ! Серная кислота берется обычно в от ношении 0,5 — 1 объема на 1 объем крэ кинг-остатков. Реакция происходит на столько полно, что вторичной обработки серной кислотой не требуется. Выход, сульфокислот достигает 25 — 60 о о от взятого остатка, при чем главная масса сульфокислот переходит в кислый гудрон.

По расщепляющей способности, сульфокислоты, выделенные из остатка, одинаковы с обычным „контактом", тогда как кислоты, выделенные из кислого гудрона, I, несколько уступают последнему. Выход, сульфокислот зависит от глубины крэкинга.

Предмет патента.

Способ получения нефтяных сульфо! кислот из крэкинг-остатков, отличающийся тем, что обрабатывают крепкой серной ! кислотой, не содержащей свободного, серного агидрида, остатки от глубокого

I крэкинга нефтепродуктов и извлекают известными способами нз продуктов ре, акции сульфокислоты.