Способ переработки дегтя, полученного при коксовании при низких температурах торфа, бурого угля или т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

h3 19713

Класс 23+;4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

:способа переработки дегтя, полученного при коксо-, вании при низких температурах торфа, бурого угля и т. и.

К патенту В. Е. Раковского и А. А. Виноградова, заявленному

5 июля 1928 года (заяв. свид. J4 25150).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 гола. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к способам переработки дегтя, полученного коксованием при низких температурах торфа, бурого угля и т. и. путем отгонки . с водяным паром легкокипящих составных частей, растворения остатка в бензине и промывки полученного раствора серной кислотой крепостью в 10 — 400!О.

В предлагаемом сйособе, с целью выделения части содержащихся кристаллизующихся соединений, промытый кислотой бензиновый раствор охлаждают до 8 — 10О, восле чего остаточный раствор промывают крепким раствором щелочи, подвергают дробной перегонке с паром и из полученной фракции охлаждением и кристаллизацией выделяют парафин.

Способ состоит в том, что бензиновый раствор дегтя, полученного при коксовании при низких температурах — торфа, бурого угля и т. п.путем отгонки с водяным паром легко кипящих составных частей; растворения, остатка в бензине и промывки этого раствора серной. кислотой аромывают водой и охлаждают до 8 — 10;

as раствора выпадает 5 — боje кристаАлического осадка, который при дальнейшей очистке и перекрнсталлизации as легких погонов торфяной смолы или из содержащих кислород легких растворителей превращается в продукт, окрашенный в бледно-желтый цвет, с температурой, размягчения по Кремеру-Сарнову в 74 — 75 .

После выкристаллизации вышеозначенного соединения раствор дегтя освобождают от кислых продуктов промыванием крепкой щелочью или на холоду (образовавшаяся при атом амульсия разрушается добавлением воды), или при нагревании, которое производят продуванием паром смеси дегтя и крепкой щелочи. Вместе с этим из дегтя предварительно отгоняют бензин и крезолы, так как крезолы, перегоняясь с парафинами, способствуют, с одной стороны, постоянному потемнению последних и, с другой стороны, повышают растворимость их в тяжелых маслах, что затрудняет кристаллизацию. парафинов и тем усложняет их выделение и очистку. После освобождения тяжелых фракций дегтя от крезолов остаток перегоняют или с перегретым паром, илн в вакууме. при комбинации пара с вакуумом. Из полученной таким путем высоко- j кипящей фракции парафин выделяется, охлаждением и пер екристаллизацней.

С этой целью парафиновая масса медленно охлаждается и после продолжительного етояния в течение 2 — 3 дней и образования крупных кристаллов отжимается.

П р и м ер.— Берется 300 г торфяного дегтя, кеторый продувается паром и полученный остаток растворяется в 600 си" бензина. После такой обработки перегоияется паром †1, нз бензина выпадает асфальтенов — 8в/o, от промывания серной кислотой получается смол †1, из бензина выкристаллизовывается воск с темп. плавления 75 — 4,5 /o, получается тяжелого масла с перегретым паром †3, парафиновой фракции — 18,5в/o и неперегоняющегося гудрона — 7%, итого 95ofo; крезолов, вымываемых щелочью, и потери — 5%, а всего — 100o(o.

Предмет и атеита

Способ переработки дегтя,. полученного при коксовании прн низких температураи торфа, бурого угля и т. и. путем отгонки с водяным паром легкокипящих составных; частей, растворения: остатка в бензине и промывки полученного раствора серной кислотой крепостью 10 — 40в/в, отличающийся тем, что промытый кислотой бензиновый раствор охлаждают до 8 — 1(F, с целью выделения части содержащихся кристаллизующихся-. соединений, после чего остаточный раствор промывают крепким раствором щелочи, подвергают дробной перегонке с пауом или под вакуумом и из полученной высококипящей фракции выделяют парафин путем охла-. ждения и кристаллизацим.

Типографии Первой Артели Советский Печатйкк, Моховая,4О